Новость экономики

Экономист рассказал, как изменится жизнь россиян в случае экономической рецессии

Экономист рассказал, как изменится жизнь россиян в случае экономической рецессии

коллаж «Московской газеты»

13.03.2022 в 22:29:00
4776

В ближайшее время Россию может ожидать глубокая рецессия из-за западных санкций. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. «У России есть деньги на обслуживание ее долга, но нет доступа к ним», — сказала она

Экономист Александр Надуваев объяснил понятие экономической рецессии в России и оценил масштабы возможного кризиса.

«Ни для кого не секрет, что за последний месяц ввиду событий, которые происходят сейчас на Украине, экономика России претерпела серьезные изменения. На это повлияли множество факторов: и падение рубля, и сокращение инвестиций, и вынужденное повышение ключевой ставки, и стремительный рост цен. Все это создает новую экономическую реальность и приближает нас к экономической рецессии», — отметил эксперт.

Что такое рецессия?

«Слово рецессия в переводе с латинского значит отступление. Это продолжительный период, во время которого экономика страны отступает назад. Происходит это из-за замедления производства и длится определенный период времени, затем кривая экономического роста вновь направляется вверх. Теперь вспомним события последних трех лет. Сначала пандемия: закрытые производства, отсутствие перевозок, рост безработицы, сначала резко выросший спрос на товары первой необходимости, а затем вынужденная экономия, теперь новые пакеты санкций и, по большому счету, та же ситуация. Компании массово уходят с российского рынка, уровень ВВП падает, маржа отечественных производителей через месяц-два серьезно сократится, потому что люди, закупившись сейчас гречкой и туалетной бумагой, начнут экономить сбережения. Что будут делать производители? Им придется либо жертвовать прибылью (устраивать распродажи ради сохранения спроса), либо повышать цены. Покупки в кредит ввиду повышенной ключевой ставки станут недоступны», — пояснил Александр Надуваев.

На вопрос о том, как экономическая рецессия скажется на жизни простых людей эксперт отметил, что большинству придется столкнуться с такими явлениями как рост цен на продовольственные товары, безработица, сложности с кредитованием, высокий уровень инфляции. Юрлица могут потерять инвесторов. По мнению экономиста, если конфликт на Украине удастся сгладить в ближайшие 1-2 месяца, то рецессия продлится не более года.

«Если говорить о других государствах, то примеров масса: рецессии происходят регулярно. Яркий пример — США, середина прошлого столетия: рецессия Эйзенхаэра. К ней привели высокие ставки по кредитам, нехватка недвижимости на рынке. При этом уже спустя 8 месяцев простоя экономика начала активно восстанавливаться. Европа столкнулась с рецессиями буквально в прошлом году. Повсеместные локдауны привели к тому, что производства встали. Слишком медленная вакцинация лишь усугубляла процесс. Для сравнения, Китай, где меры оказались более быстрыми и строгими, экономически практически не пострадал. Сегодня рецессия ждет не только Россию, но и Соединенные Штаты (из-за скачков цен на нефть), но адекватные меры, принятые правительством, должны помочь не допустить дефолта и поднять экономику», — сказал собеседник издания.

Тем, кто сейчас опасается масштабного экономического кризиса Александр Надуваев посоветовал не поддаваться панике, избегать спекулянтов и не идти на поводу у компаний, умышленно завышающих цены, отдавать предпочтение краткосрочным инвестициям.

Ранее вероятность дефолта оценили в Кремле. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на сегодняшний день Россия располагает достаточным запасом прочности для выплаты внешнего долга в рублях. Так будет происходить до тех пор, пока Запад не разморозит золотовалютные резервы.

С ним согласился и председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Он заявил, что предпосылки для дефолта отсутствуют.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
экономика, рецессия, санкции, долг
Поделиться
Похожие новости