Новость экономики

Эксперты объяснили, почему рубль слабеет вопреки росту цен на нефть

Эксперты объяснили, почему рубль слабеет вопреки росту цен на нефть

Фото © «Московская газета»

03.04.2023 в 22:22:00
3774

То, что рубль теряет позиции на фоне роста нефтяных котировок выглядит парадоксально только на первый взгляд. В действительности продолжающееся ослабление российской валюты носит фундаментальный характер — сжатие экономики, торможение поставок на экспорт, рост дефицита бюджета, продолжающееся санкционное давление — все это не позволяет рублю укрепляться даже при наличии такой существенной для прежних реалий поддержки, как растущие цены на черное золото, сообщил «Московской газете» аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв

В понедельник рубль перешел к ослаблению против доллара и евро, игнорируя скачок нефти более чем на 5%, следует из данных торгов. Согласно данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» повышался на 13 копеек, до 77,73 рубля, евро — на 7 копеек, до 84,28 рубля. На этом фоне стоимость нефти марки Brent подскочила на 5,4%, до 84,2 доллара за баррель после озвученного решения ряд государств из ОПЕК+ дополнительно снизить добычу нефти с мая в общей сложности не менее чем на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Почему рубль реагирует столь необычно? Следует ли ждать, что российская валюта в итоге начнет укрепляться вслед за нефтью? Или для рубля становятся все более значимыми другие факторы, чем привычная «подпорка» виде черного золота?

«Удивительное ослабление рубля при росте нефтяных цен во многом парадоксально. Но нефтяные котировки перевешивают фундаментальные факторы, в частности санкции. К тому же ощутимый курс рубля не рассматривается как полезный для экспортёров и бюджета. Тем не менее, сейчас его ослабление имеет свои пределы. По всей видимости, доллар растёт преимущественно по причине предвкушения решения Минфина об объёмах покупки валюты в апреле по «бюджетному правилу». Оно означает, что при повышении нефтяных цен часть валютной выручки покупается за рубли для пополнения резервов. Минфин ежемесячно устанавливает и публикует параметры таких операций. А поскольку нефть дорожает, рынок предполагает значительные объёмы данных покупок. Соответственно, можно прогнозировать, что в ближайшие недели курс стабилизируется всё же ниже 80 руб., в диапазоне 76-80 руб./дол.», — рассказал аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв.

Аналитики отмечают, что на данный момент нет ясности, насколько устойчивым будет наблюдающийся подъём нефтяных котировок. Негативным фактором, в частности, может стать наращивание интервенций на нефтяном рынке из стратегических запасов США.

«Краткосрочное резкое движение по нефтяным котировкам на фоне неожиданной новости не может быть поводом для резких движений по курсу рубля к доллару и евро. Во-первых, доля экспорта российской нефти, производящейся за эти валюты, сокращается, во-вторых, она сейчас в значительной степени экспортируется на условиях долгосрочных поставок с существенным дисконтом по отношению к цене марки Brent. Краткосрочные колебания котировок на биржах на стоимость российского нефтяного экспорта мало влияют и на продажи валюты экспортерами. Но пока неясно, насколько продолжителен будет сегодняшний подъём нефтяных котировок. В частности, негативным фактором может стать увеличение интервенций на нефтяном рынке из стратегических запасов США. В то же время ликвидность по евро и доллару на российском валютном рынке устойчиво снижается весь последний год, так что спекулятивно в парах к этим валютам рубль довольно легко подвинуть относительно небольшими объёмами продаж или покупок. В конце месяца после продажи валюты экспортерами для уплаты налогов предложение по доллару и евро резко сокращается. В то же время, импорт продолжает восстановление после резкой просадки в прошлом году. Поэтому спрос на валюту со стороны импортеров остается высоким. Вероятно, именно этот фактор сегодня перевесил», — сказал «Московской газете» эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Клюкин.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
рубль, экономика, цены, нефть
Поделиться
Похожие новости