Новость экономики

Финансовые аналитики рассказали, что ждёт российскую экономику

Финансовые аналитики рассказали, что ждёт российскую экономику

Фото © «Московская газета»

08.04.2023 в 11:37:00
2808

Минфин отчитался, что доходы российского бюджета в первом квартале составили 5,677 трлн рублей. Это на 21% ниже, чем за тот же период 2022 года, сообщает «Интерфакс». О том, насколько вероятно, что такая динамика сохранится в будущем, «Московская газета» поговорила с экономистом Александром Разуваевым и экспертом инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артёмом Шахуриным

«Цены на российский экспорт хуже ожиданий, поэтому бюджет дефицитный, — говорит Разуваев, — Однако за счёт того, что Минфин занимает через облигации федерального займа (ОФЗ), его пока можно покрывать».

Экономист считает, что у правительства есть инструменты, чтобы пополнить бюджет. Для этого, по его словам, необходимо приватизировать госкомпании: «Выставить через сеть розничных банков акции РЖД, Росатома и других структур. А выручку направить на покрытие бюджетного дефицита».

Эксперт инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артём Шахурин считает, что значительная часть потерь бюджета России связана с тем, что налоговые структуры ещё не полностью адаптировались к изменению реалий нефтегазового рынка, в частности в вопросах маркеров цен на нефть, а также логистических цепочек.

«Постепенно эти пробелы будут восполнены, — говорит Шахурин. — Но многое будет зависеть и от динамики мировых цен на углеводороды. Сейчас сокращение добычи поддерживает цены на нефть. Но экспорт в Европу, особенно в части трубопроводного газа, вряд ли скоро восстановится, а поставки в Азию, вероятно, будут и дальше производиться с некоторым дисконтом к мировым ценам».

По мнению эксперта ИК «ИВА Партнерс», нефтяной экспорт из России всё больше будет уходить в тень. Шахурин объясняет, что не имеет значения, какие ещё страны пойдут по пути Японии, и будут покупать у РФ нефть выше $60 за баррель.

«Для налогов важна не та цена, по которой нефть покупают, а та, по которой её вывозят из страны», — добавил финансовый аналитик.

Ранее эксперты назвали факторы, при которых в России может возникнуть дефицит наличной валюты.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
экономика, Россия, нефть, бюджет
Поделиться
Похожие новости