Новость экономики

Названы факторы, при которых в России может возникнуть дефицит наличной валюты

Названы факторы, при которых в России может возникнуть дефицит наличной валюты

Фото © «Московская газета»

06.04.2023 в 19:50:00
3759

Несмотря на декларирование отказа от западных валют Россия остается частью доллароцентричной мировой экономики. При этом западные страны установили полный запрет на ввоз наличности в РФ. Однако возникновение дефицита иностранной наличности в стране может быть обусловлено совпадением сразу нескольких неблагоприятных факторов, сообщил Алексей Федоров, аналитик TeleTrade

Накануне первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин озвучил условия отмены ограничений на снятие наличной валюты. Как пояснил чиновник, параметры снятия иностранной наличности будет регулироваться, пока она не начнет полнокровно поступать в РФ. По его словам, для ослабления ограничений понадобится, чтобы в Россию, как и прежде, завозили наличные доллары и евро «на десятки, сотни миллиардов». Тулин отметил, что даже дружественно настроенные к Москве государства не в восторге от обращения своей валюты в наличной форме за рубежом. Поэтому в достаточных объемах наличных юаней, как и долларов, «нет и не будет». Напомним, в марте регулятор пролонгировал ограничения на снятие наличной валюты еще на полгода, до 9 сентября. В добавок ко всему, банковские учреждения имеют право продавать россиянам только те доллары и евро, которые поступили в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Следует ли ждать, что может возникнуть дефицит наличной валюты в РФ, не приведет ли это к возникновению черного рынка (со своим, завышенным курсом) и не получится ли так, что граждане (к примеру отправляющиеся за рубеж) могут столкнуться с трудностями при приобретении валюты в официальных учреждениях?

«Несмотря на то, что российская финансовая система из-за санкций и ответных мер по ужесточению контроля за движением капитала в России оказалась довольно сильно отгорожена от западной системы, мы все еще остаемся частью мировой доллароцентричной экономики. То есть, несмотря на очень активный процесс дедолларизации, до четверти всех расчетов во внешнеторговой деятельности России происходит в американской валюте, а еще столько же — в тесно связанной валюте евро. Так как часть финансовых операций происходит в наличной форме, евро и доллары США все еще нужны российской экономике. Однако, США и ЕС ввели полный запрет на ввоз наличной валюты в Россию. Мало того, они ввели жесткие санкции в отношении крупнейших российских банков, а также заморозили российские ЗВР и другие активы, размещенные в долларах США и евро. Таким образом, доверие к американским и европейским финансовым институтам было подорвано, и хранение средств в этих валютах, когда в любой момент их могут заморозить только лишь из-за принадлежности к России, стало слишком рискованным или на финансовом сленге «токсичным». Но вместе с тем, наличные доллары и евро российской экономике по-прежнему нужны, хоть и не в таких количествах как в начале 2022 года. Именно поэтому, чтобы исключить негативное влияние дефицита «токсичной» валюты на российскую экономику, Банк РФ и сохраняет ограничения на ее снятие. Так что по мере того, как российская экономика будет все больше поворачиваться на Восток, увеличивая использование юаня и других дружественных валют, потребность в наличных долларах и евро в России будет сокращаться, а вместе с ней — снижаться и актуальность ограничений на снятие «токсичной» валюты. Сложно сказать, сколько времени может занять этот процесс, возможно еще год, а возможно и несколько лет. Но пока риски негативного влияния дефицита наличной валюты недружественных стран на экономику России не уйдут, Банк России будет выступать за продление действующих ограничений, либо за постепенное и поэтапное их снятие», — сказал «Московской газете» Алексей Федоров, аналитик TeleTrade.

Может ли возникнуть дефицит иностранной наличности в России?

«В текущих условиях дефицит наличной валюты в России маловероятен. Для того чтобы он случился нужно чтобы именно в России сошлись сразу несколько чрезвычайно негативных факторов, которые по отдельности такой ситуации создать не смогут. Первый фактор, это кризис ликвидности в российском банковском секторе, когда под угрозой финансовой несостоятельности окажутся все кредитные организации РФ, и граждане, испугавшись потери средств, а также обвала курса рубля, предъявят экстремальный спрос на наличную иностранную валюту. То есть, речь должна идти именно о кризисе в российском банковском секторе, а не о кризисе доверия к банкам в мировом масштабе. Иначе доллары США, евро и другие фиатные валюты, тоже не будут пользоваться значительным спросом. Все будут уходить в золото, недвижимость и другие реальные активы. Второй фактор для появления острого дефицита наличной валюты недружественных стран — это высокая внутриполитическая турбулентность в России, когда многие граждане, как мы теперь понимаем, их должно быть значительно больше, чем в 2022 году, решат покинуть страну, для чего им потребуется наличная валюта», — отметил аналитик Дмитрий Тулин.

«Если граждане попробуют заменить все безналичные доллары и евро на наличные, может оказаться, что в России просто нет такого объема наличной валюты. А ввоз наличных долларов и евро в РФ запрещен. Замена наличных долларов и евро на наличные рупии и юани сталкивается с проблемой, что Китай и Индия не хотят широко оборота своей денежной единицы в иностранных государствах. В итоге, если не появится новой мировой наличной валюты, такой как обсуждаемая валюта ШОС, ограничения на снятие будут сохраняться. Валюту с валютных счетов граждане могут отправить за границу и обменять на наличные там, если это необходимо. Юридические лица уже много лет оперируют только безналичной валютой, пора к этому привыкать и физическим лицам», — отметил в беседе с изданием Артем Тузов, директор Департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс».

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
валюта, факторы, дефицит, наличные
Поделиться
Похожие новости