Новость экономики

«Говорить о каких-либо изменениях пока нелецелесообразно»: в РАО прокомментировали просьбу кинотеатров снизить авторские сборы с фильмов

«Говорить о каких-либо изменениях пока нелецелесообразно»: в РАО прокомментировали просьбу кинотеатров снизить авторские сборы с фильмов

https://theins.ru

07.07.2020 в 20:30:00
3140

Кинотеатры обратились в Российское авторское общество (РАО) с просьбой снизить на 70% авторские отчисления за использование музыки на показах иностранных фильмов и 35% для отечественных кинокартин. Об этом сообщила газета «Ведомости»

Исполнительный директор РАО Алексей Карелов подтвердил «Московской газете», что в правление организации поступили письма от кинотеатров, и сейчас они находятся на рассмотрении.

«РАО готово рассматривать снижение ставок и уже рассматривало, однако речь идет именно о фиксированных показателях», — отметил Алексей Карелов.

По его словам, с 1 апреля по 30 сентября 2020 года для небольших радиостанций, преимущественно региональных, РАО снизило вдвое минимальную сумму авторского вознаграждения.

«От кинотеатров сейчас идут отчисления равные их доходам, то есть нулю из-за закрытия кинотеатров. Поэтому говорить о каких-либо изменениях пока нелецелесообразно», — добавил собеседник издания.

Исполнительный директор РАО пояснил, что для кинотеатров отчисления рассчитывается от продажи билетов — процент отчислений применяется к выручке от продажи билетов.

«Правительство России изначально установило размер отчислений в 3% от продажи билетов, однако для крупных сетей РАО уже снизило его до 0,8%», — подытожил он.

По данным «Ведомостей», в 2018 году РАО собрало 5,1 млрд рублей авторских отчислений от всех публичных пользователей музыки. Кинотеатры перечислили 336 млн рублей от общей суммы. В 2019 году поступления от кинотеатров выросли до 487 млн рублей. А вот текущий год, похоже, окажется провальным из-за экономической ситуации, вызванной коронавирусом.

Автор: Александр Скворцов
ТеГИ
Российское авторское общество, кинопрокат, авторские отчисления
Поделиться
Похожие новости