Новость экономики

Какой бизнес в России заденут санкции и какие товары подорожают сильнее всего

Какой бизнес в России заденут санкции и какие товары подорожают сильнее всего

Фото © «Московская газета»

19.03.2022 в 13:19:00
5095

Об экономической угрозе для российского малого бизнеса в 2022 году СМИ сообщали еще до начала спецоперации РФ в Украине. О том, каково в сегодняшних условиях придется бизнесу рассказал «Московской газете» председатель совета директоров ГК «Финематика» Владимир Громковский

По словам эксперта, в текущей ситуации для российского бизнеса нет общих правил – для всех одинакова лишь очень высокая неопределенность.

«Ситуация меняется со дня на день. Мы считали, что заморожены резервы нашей страны, резервы Центробанка, сейчас уже непонятно. Мы не знаем, что будет дальше. Состояние высокой неопределенности. Это означает высокие риски», – сказал экономист.

Сложность положения малого бизнеса сейчас зависит от того, осуществляет ли он внешнюю торговлю, отметил Владимир Громковский.

«Если вы – обычная пирожковая в каком-нибудь городе и действуете в рублях, то вроде ничего страшного с вами не должно происходить. Все зависит от спроса на вашу продукцию. А если вы – более крупная компания, у которой есть валюта на счетах и которая что-то покупает за границей или продает, – это другая ситуация. Эти предприятия в сложном положении. Они не могут распоряжаться своей валютой. Они будут искать деньги: брать кредиты или привлекать личные средства. А предпринимателям, не зависящим от внешней торговли, остается вести свою обычную деятельность.

Но поскольку происходит подорожание самых разных вещей: сырья, комплектующих, логистики – им придется повышать цены, чтобы было на что делать закупки», – объяснил эксперт.

На предприятиях, осуществляющих внешнюю торговлю, скажется и разрушение привычных товарно-логистических цепочек, но со временем ситуация может выровняться, считает специалист.

«Да, нас не пускают в порты, не дают нам контейнеры для перевозок. Но это если ситуация затянется, к примеру, на год. Допустим, BMW не продает нам машины. Тогда за этими автомобилями поедут в Казахстан или в Китай. Да, будет дороже, но это общий эффект повышения цен. А кто-то будет ездить на старой машине. Либо у нас заменят товары на китайские, малайские, индийские, либо будут продавать европейскую продукцию, которую будут закупать, например, в Иране. Да, поначалу все будет очень дорогим. Потом, если не будет дополнительных санкций, все начнет успокаиваться. Почти при всех болезнях повышается температура. В экономике так с повышением цен», – сказал Владимир Громковский.

При этом, по словам экономиста, повышение цен зависит от эластичности спроса на определенные товары.

«Есть такие товары как бензин: как бы высока ни была цена, а вам, хочешь не хочешь, надо ехать на работу, вы будете его покупать, – отметил председатель совета директоров ГК «Финематика». – К этой же категории относятся лекарства. Это товары с низкой эластичностью спроса. Зачастую к такой продукции относятся те, на продажу которых государство вводит акцизы. Хотя, например, алкоголь – товар относительно эластичного спроса. Но может возникнуть любопытная ситуация, вроде той, что возникла в свое время в Англии, когда англичане ели мало мяса по причине его дороговизны. Поэтому они стали покупать много хлеба, который вследствие этого подорожал. Если россияне перестанут пить виски и будут, грубо говоря, пить водку, то водка может подорожать».

Но ведь повышение цен встретит на своем пути снижение покупательской способности населения?

«Да, это так, но от покупательской способности напрямую деятельность предприятий не зависит. К тому же, в течение последних недель покупательская способность россиян даже выросла. Я видел это в аптеке на Покровских Воротах. Хотя в аптеке на Садовой не было ни одного человека.

Будет скачок спроса, а потом люди будут зажиматься. Непонятно, что будет с зарплатами и ценами. Ввиду высокой неопределенности, которая касается и бизнеса, и людей, мы все будет панически вкладывать деньги, во что только можно, а потом «зажиматься» в расходах», – добавил собеседник издания.

Реальна ли угроза дефицита и «пустых полок»?

«Если не будет глупостей по части фиксирования цен, не будет и дефицита. Конечно, некоторые наши власти могут ввести эти ограничения, но я надеюсь, что этого не произойдет. Что такое дефицит? Те, кто жил при Советском Союзе, знают, что дефицит – это когда товар продается из-под прилавка и, опять же, по повышенной цене. Я вижу здесь проблему понижения общего уровня потребления, но дефицита быть не должно», – считает Владимир Громковский.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
экономика, бизнес, санкции, цены
Поделиться
Похожие новости