Новость экономики

Мир переходит на «цифровые деньги»?

Мир переходит на «цифровые деньги»?

Фото из открытых источников

06.05.2020 в 15:30:00
4946

Наверное, практически каждый мечтал о финансовой свободе, стать сам себе Центробанком и печатать деньги: было бы здорово чеканить «золотые» с собственным портретом в царской короне или другими аксессуарами. Как кому нравится. Чувствуешь себя богачом без кредитов и долгов. Возможно, тогда исчезли бы конфликты, войны, бедность, и наступил мир, дружба и гармония. Хотя, как говорил персонаж книги Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», «если бы люди думали о всеобщем благе, то еще скорее передрались между собой»

Тем временем прогресс не стоит на месте. К традиционным способам добычи капитала в последние годы добавился еще один. Сегодня, для того чтобы обогатиться, не нужно забираться в шахту или мыть золото в тайге. Достаточно обзавестись мощным компьютером с необходимым программным обеспечением, которое за вас будет решать математические задачи, а вы получать денежку. От таких перспектив захватывает дух. Технология основана на использовании блокчейн — базы данных, объединяющей неограниченное количество компьютеров.

Речь идет о криптовалютах, которых сегодня в мире насчитывается почти три тысячи с общей рыночной капитализацией на 250 млрд долларов.

Кибервалюта была изобретена в 2009 году неким Сатоcи Накамото. Подозревают, что это псевдоним, за которым может скрываться группа лиц. Биткоин переводится с  английского как комбинация двух слов: bit — единица информации, coin — монета. Созданная Накамото валюта полностью децентрализована и никому не подчиняется. В системе биткоин не существует банковских счетов, также нет единого банка, выпускающего валюту. Пользователи сами выпускают виртуальную монету, которая автоматически поступает в их виртуальный кошелек. Все счета создаются только для осуществления одной финансовой операции, после чего уничтожаются.

Самой гламурной криптовалютой называли Buzcoin Ольги Бузовой, которую в связи с этим даже обвиняли в мошенничестве.

Так как возможность эмиссии «цифрового золота» ограничена, то оно может исполнять роль виртуального эквивалента золотого стандарта в экономике. Тем более что и обычные валюты давно уже не подкреплены реальными ценностями вроде товаров, фабрик, заводов и т.д. 

Пока подобные финансы не способны стать полноценной заменой действующим платежным средствам. Но в некоторых странах они используются для электронной оплаты товаров, и их можно обменивать на обычные деньги. Особенно широкое распространение система получила в США, Канаде, Японии, Швейцарии, Финляндии и Эстонии. В канадском Ванкувере был установлен первый в мире банкомат, с помощью которого можно обменять наличные на кибервалюту или наоборот продать ее за доллары или евро.

В России же заявили о намерении запретить использовать криптовалюты для оплаты покупок.

Стоит отметить, что привлекательность этой платежной системе создает нестабильность мировой экономики и национальных валют, а также возможность быстрого заработка. Были периоды, когда ее стоимость росла на 400% в месяц. Хотя не обходилось и без падений курса. Курс Bitcoin повышался до 20 тысяч долларов, правда, потом упал более чем на половину. Одними из тех, кто получил значительный доход благодаря росту курса Bitcoin, стали братья Уинклвосс. Весной 2013 года они потратили на биткоины около 11 млн долларов, приобретя валюту по 120 долларов за единицу. А к осени суммарная стоимость их виртуальных активов оценивалась уже в 90 млн долларов.

Норвежец Кристофер Кох, вложив в 2009 году 27 долларов в биткоины, через четыре года узнал, что теперь он стал обладателем состояния в $886 тыс.

Неслучайно, что некоторые казино стали принимать ставки в биткоинах. А многие называть «криптовалюту» очередной МММ глобального масштаба.

Согласно аналитике Google именно россияне стали лидерами по интересу к «нетрадиционным» деньгам. На втором месте — эстонцы, на третьем — американцы.

Многих привлекает анонимность этой платежной системы. В Китае и Индии запрещали операции с подобным платежным средством. Центробанк и Генпрокуратура РФ также предостерегли россиян от использования виртуальных валют.

Несмотря на это в 2017 году ЦБ РФ объявил о начале работы над созданием национальной криптовалюты.

В Китае суверенная кибервалюта уже тестируется. Эксперты считают, что причина в попытке освободиться от засилья доллара, получить для юаня международный статус, соответствующий лидирующей роли КНР в мире, и защититься от санкций США. Такие угрозы уже были реализованы в отношении Ирана и Венесуэлы. В последней стране также действует национальная криптовалюта. Президент Мадуро отметил, что целью является перевод всей продажи нефти в стране на эту электронную валюту.

На мой взгляд, один из главных недостатков криптовалют в том, что вместо того чтобы вкладывать средства и силы в реальный сектор экономики, спекулянты раздувают новый электронный мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет, что может привести к очередному обострению кризиса. Непонятно, как можно сжигать огромное количество электроэнергии ради виртуальной прибыли. Майнинг (добыча криптовалюты) требует много электричества. Во многих странах создают целые технопарки с этой целью. Одна из компаний даже купила для этого две электростанции. А частные энтузиасты оставляют порой дома без света в погоне за наживой. Лучше трансформировать солнечную энергию в овощи и фрукты, работая на земле. Биткоинами сыт не будешь. А свободное время потратить на общение с близкими или на добрые дела. Вот вечные ценности, которые не замечают те, кто гонится за быстрым обогащением.

Автор: Даниил Панкстьянов
ТеГИ
биткоин, криптовалюта, платежная система, мировая экономика
Поделиться
Похожие новости