Новость экономики

Московские власти заявили о намерении сохранить «Елисеевский» гастроном

Московские власти заявили о намерении сохранить «Елисеевский» гастроном

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.04.2021 в 10:33:00
3286

За состоянием объекта будет следить Департамент культурного наследия

В пресс-службе Департамента городского имущества Москвы прокомментировали сообщения о возможном закрытии магазина-гастронома «Елисеевский», ставшего фактически достопримечательностью столицы. По словам чиновников, помещения магазина принадлежат городу, и они стали предметом судебных споров с арендатором. Несмотря на то, что об исходе конфликта говорить пока рано, в московском правительстве заявили о намерении сохранить легендарный магазин для жителей и гостей столицы. Как отметили в мэрии, с будущим собственником или арендатором планируется заключить охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения, с надзором городского департамента культурного наследия.

При этом в Департаменте городского имущества заявили, что вероятность закрытия магазина никак не связана с текущими судебными разбирательствами: «Прекращение функционирования магазина является следствием коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями. Город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет».

Ранее СМИ писали, что столичный «Елисеевский» гастроном, работавший на улице Тверской с 1901 года, находится под угрозой закрытия. Сообщалось, что магазин не выдержал кризиса, вызванного коронавирусными ограничениями. По словам экспертов, товарооборот резко снизился, сократился туристический поток, а ситуация с падением рубля могла повлиять на закупку знаменитых деликатесов. В то же время, по данным ряда изданий, гастроном с аналогичным названием в Санкт-Петербурге продолжает успешно работать несмотря на последствия пандемии.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
гастроном «Елисеевский», Москва
Поделиться
Похожие новости