Новость экономики

Москва – локомотив российской экономики

Москва – локомотив российской экономики

Фото: mosurbanforum.ru

06.07.2017 в 16:23:00
3071

С 6 по 12 июля в столице проходит Московский урбанистический форум-2017.

Этот крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов, ежегодно проводится в российской столице с 2011 года.

В форуме участвуют мэры мегаполисов России и других стран, архитекторы, градостроители, девелоперы, главы финансовых компаний, инвесторы,  представители СМИ, ряда общественных и творческих организаций.

Официальное открытие форума состоялось в зале «Москва».

С приветственным словом к участникам обратились Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, президент Татарстана Рустам Минниханов, об опыте развития городских агломераций рассказали мэры Карачи, Лимы, Стамбула, Шэньчженя и Сан-Паулу.

«Урбанизация – один из главных процессов современного мира», – отметил Сергей Собянин, – «Несомненен вклад агломераций в развитие экономики, и мы рассматриваем урбанизацию как позитивный и необратимый тренд. Сегодня возрастает роль крупных городов, здесь меняется структура экономики, мы все меньше опираемся на тяжелую промышленность и сырьевой сектор, и все больше внимания обращаем на развитие финансового сектора, услуг, цифровой экономики. Уверен, Москва будет и впредь оставаться одним из главных локомотивов развития страны и форпостом среди крупных городов, конкурировать и взаимодействовать с крупнейшими мегаполисами планеты».

Само пространство МУФ-2017 имитирует полицентричный мегаполис, а зона выставки объединена в единое гибридное пространство с конгресс-залами, зонами делового общения, медиа-центром и мультифункциональными лаунт-зонами.

Не менее впечатляет и МУФ-Фест, впервые вошедший в деловую программу форума и посвященный городским сообществам, частным инициативам и проектам, меняющим лицо города.

Каждая тема, обсуждаемая на панельных дискуссиях форума, была по-своему интересной. Здесь говорили о глобальных проектах реноваций, как двигателях развития городов, о медиа-арте и городском пространстве, о стратегии развития агломераций и спортивных международных проектах, как драйверах модернизации страны, транспортной системе агломераций, комфортной городской среде и стандартах благоустройства мегаполисов, и о других, не менее важных вопросах, решать которые приходится и Москве, и других крупнейшим городам планеты.

На форуме выступят более 400 экспертов мирового уровня, а все мероприятия МУФ-2017 посетят не менее тридцати тысяч человек.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Московский урбанистический форум-2017, Москва, Сергей Собянин
Поделиться
Похожие новости