Новость экономики

На российском строительном рынке наблюдается дефицит подрядчиков

На российском строительном рынке наблюдается дефицит подрядчиков

Фото из открытых источников

26.12.2016 в 16:59:00
2541

Это стало результатом падения спроса на строительные работы и, соответственно, их стоимости. Результат этого результата – массовое банкротство.

1608 компаний-банкротов – такую цифру приводит Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), как генеральных, так и субподрядных. Дискомфорта не ощущают лишь крупные игроки, обладающие серьезной техническо-финансовой базой, да отдельные западные компании, имеющие возможность доступа к дешевым кредитам. Есть мнение, что на строительном рынке останется не более 10 крупных игроков.

Снизилась и доля государственного строительства. Достаточно упомянуть программу обеспечения жильем военнослужащих и их семей, которую финансировало Министерство обороны.

В таких условиях стройкомпании среднего уровня, очертя голову, подписывают любые контракты, немало не заботясь о рентабельности проекта и собственных возможностях. В итоге они зачастую попросту не справляются с возложенными обязательствами. По мнению некоторых экспертов, портфель заказов  не должен превышать полумиллиона «квадратов» единовременного возведения.

По сообщению Росстата, 39 % российских подрядчиков оценили свои портфели «ниже нормального». Худший показатель наблюдался 12 лет назад, когда об этом заявили 45% руководителей. Опрос проводился среди 6,5 тысячи руководителей в 82 регионах. Цитата: «В IV квартале нынешнего года строительная отрасль в целом продолжила рецессионно-стагнационный экономический дрейф».

Автор: Андрей Бурыгин
ТеГИ
строительные компании, подрядчики
Поделиться
Похожие новости