Новость экономики

Назван важный фундаментальный фактор давления на нефтяные котировки

Назван важный фундаментальный фактор давления на нефтяные котировки

фото: freepik

01.06.2023 в 15:16:00
3261

Эксперты рассказали, как снижение нефтяных котировок отразится на российском бюджете

Цены на черное золото оказались под давлением неблагоприятной экономической статистики из Китая. К этому следует добавить, что инвесторы выражают опасения по поводу долгосрочного повышения процентных ставок ведущими странами, это будет оказывать сдерживающее влияние на их развитие и соответственно снизит спрос на энергоносители. Так, цены на нефть марки Brent снижались 30 и 31 мая и опустились ниже $73,5 за баррель. Это стало следствием новостей из КНР, где под влиянием снижающегося спроса производственная активность упала сильнее ожиданий. Также неопределёнными остаются планы ОПЕК+. Саудовская Аравия, возможно, из-за снижения нефтяных цен будет настаивать на сокращении квот добычи, но Россия пока к этому не готова и выступает за сохранение добычи на текущем уровне. В то же время Saudi Aramco собирается предложить дополнительную скидку азиатским потребителям. В целом факторов, оказывающих давление на нефтяные цены, в настоящее время более чем достаточно. Пока темпы падения цен даже превосходят изначальные прогнозы, которые осенью прошлого года сделал приглашённый профессор Российской экономической школы Александр Маланичев. Он предполагал, что из-за падения спроса цены могут снизиться до $80 за баррель. Впрочем, причина была названа верно, а насколько сильным окажется её влияние, покажет время.

В любом случае текущая ситуация негативно отражается на нефтегазовых доходах России и может привести к увеличению бюджетного дефицита на фоне растущих расходов. По данным Минфина, за январь-апрель нефтегазовые доходы РФ оказались на 52% ниже прошлогоднего показателя и отстают от запланированного уровня. В этих обстоятельствах нельзя исключать секвестра госбюджета. Об этом сообщил «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Цены на нефть ускорили снижение в среду на фоне слабых статданных из Китая и неопределенности по соглашению о повышении потолка госдолга США. Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду подешевели на $0,24 (0,33%) — до $73,30 за баррель. Накануне цена Brent опускалась до $72,95. Котировки опустились ниже $73 за баррель впервые с 5 мая. Июльские котировки фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже в среду (NYMEX) понизились на $0,36 (0,52%) — до $69,10 за «бочку». С начала февраля Brent стала дешевле на 3,5%, WTI — на 4,4%.

Чего ждать от цен на нефть по итогам года? Как это отразится на России, и не приведет ли к разрастанию бюджетной дыры?

«Важным фундаментальным фактором давления на нефтяные котировки является слабость экономики Китая. На это указывают и слабеющий курс юаня, и майские данные по индексам деловой активности. Получается, что в мае экономика КНР ощутимо затормозила в развитии, хотя ранее делались ставки на ее активный рост. Это дает повод для пересмотра в худшую сторону прогнозов по спросу на сырье на 2023 год. Такой сентимент сейчас оказывает давление на нефтяные цены. Другим фактором негатива для всех рисковых активов (в том числе нефти) выступают опасения, что более длительный период повышения процентных ставок и удержания их на высоких уровнях негативно скажется на экономическом развитии ведущих экономик мира. Эти настроения усилились на фоне данных, показывающих устойчивость высокой инфляции при одновременном ухудшении показателей экономик многих стран, являющихся крупными потребителями сырья. В этой связи, динамику цен на нефть могут определить действия альянса ОПЕК+ на ближайшем июньском саммите. Поскольку цены на черное золото накануне саммита активно слабеют, можно сделать вывод, что инвесторы не ждут изменений в части будущих объемов добычи. Однако если к началу саммита стоимость Brent упадет до $70/барр. или ниже, то ОПЕК может быть вынужден искать способы дальнейшей поддержки рынка, то есть, скорее всего, будет принято решение о новом сокращении добычи. В начале апреля известие о сокращении добычи на 1,66 млн барр./сутки спровоцировало рост нефтяных цен более чем на 7%. В условиях ручного управления ценами на рынке сложно делать однозначные прогнозы. Минэнерго США считает, что цены на нефть снижаются на опасениях об ухудшении глобальной мировой экономики, вероятности кризиса в банковском секторе, а также сохраняющейся инфляции. Поэтому прогноз цены нефти сорта Brent на 2023 год был снижен с $85,01/барр. до $78,65/барр. Оценка стоимости Brent на 2024 год также значительно снижена – с $81,21/барр. до $ 74,47/барр. По нашему прогнозу, котировки нефти марки Brent во II квартале этого года будут торговаться вблизи уровня сильной поддержки в районе $70-75/барр., но во второй половине года восстановят свои позиции и будут торговаться в диапазоне $75-85/барр. на фоне проявления эффекта от дефицита сырья на рынке. По мере налаживания логистических цепочек, дисконт российской нефть марки Urals относительно Brent сократится к лету этого года до 15-20%», — сказал «Московской газете» Александр Потавин.

Как это отразится на России?

«На фоне слабой динамики цен на нефть сохраняются проблемы с нефтегазовыми доходами бюджета России, поскольку поступления от продажи нефти и газа значительно отстают от плановых значений. Напомню, что в первом квартале этого года российский бюджет понес убытки в размере 3,4 трлн руб. При этом за весь 2023 год дефицит бюджета запланировал в размере 2,9 трлн руб. Таким образом, по итогам четырех месяцев сокращение бюджетных поступлений превышает годовой прогноз. Если слабая динамика нефтегазовых доходов сохранится, то в дальнейшем стоит ждать секвестра госбюджета», — отметил аналитик.

«Драйвером роста цен на углеводороды должен был стать Китай с учетом стремительного восстановления КНР от ковидных ограничений. Но на фоне замедления экономик США и Европы Китай не может достаточно стимулировать внутренний спрос, что приводит к сокращению активности в промышленном секторе. В итоге мы наблюдаем дальнейшее снижение цен на нефть, в том числе на опасениях, связанных с возможным решением ОПЕК+ не снижать добычу, а также неопределённостью по соглашению о повышении потолка госдолга США. Европа давно уже перестала быть центром роста для глобальной экономики. Вклад Германии в мировой ВВП составляет немного более 7%, например. Новой точкой роста стал Китай и все больше становится Индия. Доля мирового ВВП, которая приходится на США составляет более 20%, на Китай приходится более 15%. Внешняя торговля США с Китаем выросла до $690,59 млрд по итогам 2022 г., что стало новым историческим рекордом, следует из данных Бюро экономического анализа США. Торговля КНР и США выросла вопреки роста напряженности между странами, одним из последствий которого стал визит экс-спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай по факту является производственной площадкой США. Более 90% технологий, на основе которых строится производственная и финансовая мощь Китая, разрабатывается и принадлежит американским компаниям. Технологическая зависимость Китая перед США не менее существенна, нежели зависимость США в производственных ресурсах перед Китаем, и тут дело не только лишь в фабриках, заполненных дешевой рабочей силой. Согласно оценкам геологов, в Китае находится 37% мировых запасов редкоземельных металлов, при этом сегодня ему принадлежат 95% их мировой добычи, а без этой добычи мы можем смело попрощаться с современной полупроводниковой техникой. Взаимозависимость можно легко увидеть на конкретных примерах конкретных корпораций, если они формально из Китая, либо из США. Несмотря на все факторы, в долгосрочной перспективе цены на нефть, скорее всего, будут в коридоре 65-75$ за баррель. Это, скорее всего, приведет к дальнейшему росту дефицита российского бюджета до конца года», — поделился своим мнением с изданием генеральный директор компании по созданию уникальных технологий для нефтегазовой отрасли «ВОРМХОЛС Внедрение» Олег Журавлев.

«Сейчас цены на нефть находятся вблизи нижней границы ценового коридора, в котором они пребывают с осени. Если не рассматривать сценарий, при котором демократы с республиканцами всё-таки не оформят в итоге повышение потолка государственного долга, который маловероятен, оглашение предварительно согласованного повышение его на 4 триллиона за два года станет поводом для закрытия коротких позиций и движения котировок наверх. Также решение ОПЕК+ не сокращать дополнительно объёмы добычи уже заложено в цены. В то же время в текущей ситуации повышение квот абсолютно невероятно, так что по факту оглашения решения ОПЕК+ «медведи» захотят зафиксировать прибыль. Так что, вероятно, отскок нефти наверх может быть довольно мощным, а в свете необходимости для США пополнить растраченные стратегические запасы нефти, движение может вернуть нефть в зону выше 80 долларов за баррель. Впрочем, надо помнить, что российский нефтяной экспорт всё меньше привязан к ценам на европейском и американском рынках. Тем временем объёмы российского нефтяного экспорта постепенно восстанавливаются после просадки с начала года, поэтому оснований ожидать существенного роста дефицита бюджета нет», — предположил в беседе с «Московской газетой» эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
котировка, нефть
Поделиться
Похожие новости