Новость экономики

Почему цены на золото падают и поднимутся ли они снова?

Почему цены на золото падают и поднимутся ли они снова?

Фото ©Донат Сорокин/ТАСС

20.01.2023 в 10:01:00
3204

Цены на золото падают. Практически ежедневно биржи фиксируют незначительное, но все же снижение стоимости драгоценного металла. С чем это связано и стоит ли сегодня вкладываться в золото, рассказал финансовый эксперт Владимир Григорьев

Цена на золото в среду 18 января снизилась на 0,5%. Стоимость драгоценного металла составила $1900 за унцию. Падение началось днем ранее. Во вторник февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшился на $6,05 и доходил до 1 915,6 доллара за тройскую унцию.

«В прошлом году цена на золото сначала выросла с 4 343,34 рублей за грамм в январе до 7 331,48 рублей за грамм к 11 марта. Затем к 1 октября металл подешевел до 2 942,06 рублей за грамм, после чего снова начался рост, и сейчас золото стоит 4 237,75 рублей за грамм, — говорит финансовый эксперт, преподаватель школы бизнеса МИРБИС Владимир Григорьев. — Золото всегда дорожает в кризисные эпохи, а поскольку непростые времена и для российской экономики, и для мировой еще не закончились, то имеет смысл посмотреть на золото как на инвестиционный актив».

Эксперт считает, что снижение стоимости золота на международном рынке связано с переходом средств глобальных инвесторов на американский фондовый рынок.

«В течение прошлого года ФРС несколько раз поднимала ключевую ставку, обеспечив её рост с 0,25–0,5% в марте до 4,25–4,5% в декабре. Это приводит к росту спроса на американские ценные бумаги. Они по-прежнему считаются наиболее надежными, а с учетом роста их стоимости и доходности, решение большинства инвесторов очевидно. Поэтому они продают золото, чтобы купить ценные бумаги. Разумеется, стоимость драгоценного металла снижается. Но, конечно, она снова поднимется. Мировая экономика входит в глубокий кризис, и по мере его углубления инвесторы будут возвращаться к золоту, что обеспечит его рост, — считает Владимир Григорьев. — Что касается России, то, скорее всего, здесь этот процесс никак нас не затронет. С одной стороны, сейчас связь российского и мирового финансового рынка крайне слабая. А с другой, спрос частных лиц в России на золото как на защитный актив очень высок. Кроме того импортозамещение, безусловно, повысит спрос и на промышленное потребление золота. Поэтому в России стоимость золота вырастет».

Еще одна возможная причина снижения стоимости золота на бирже, по мнению эксперта, это укрепление позиций доллара. По отношению к иене валюта США дорожает больше чем на 2%. Высокий доллар, в котором заключены контракты, делает недоступными сырье, например, то же золото, для держателей иных валют.

Автор: Надежда Кузьмина
ТеГИ
золото, цены, инвестиции, металл
Поделиться
Похожие новости