Новость экономики

Помогут ли Европе поставки из Катара быстрее отказаться от российского газа?

Помогут ли Европе поставки из Катара быстрее отказаться от российского газа?

коллаж «Московской газеты»

21.03.2022 в 10:43:00
14871

Министр экономики и защиты климата ФРГ, представитель партии «зеленых» Роберт Хабек договорился с Катаром о поставках сжиженного газа в Германию. Об этом министр сообщил во время своего визита в эту ближневосточную страну. Точные объемы и сроки поставок он не назвал, однако главное – что соглашение с Катаром все же заключено

Эти переговоры четко укладываются в общую стратегию Германии и ЕС в целом по постепенному отказу от импорта российского природного газа. Однако важность именно этого события сложно переоценить. Катар уже является крупнейшим в мире производителем СПГ и намерен в ближайшие годы нарастить добычу и производство минимум вдвое. Соответствующий инвест-проект компания Qatar Petroleum запустила в начале прошлого года. Именно вокруг Катара шли все споры о том, сможет ли Евросоюз заменить поставки газа из России.

На данный момент официально о полной замене российского газа катарским речь не идет, в заявлении германского министра говорится лишь о диверсификации поставок. Однако намек на возможный сценарий полного замещения «голубого топлива» в словах чиновника все же есть.

«Нам нужна диверсификация, а это значит, что одна страна или один регион не заменяет другой», – пояснил Хабек. Причем под диверсификацией понимается такая схема, когда на одного поставщика приходится не больше 20% рынка – в этом случае при форсмажоре, если одна из стран прервет поставки, ее объемы смогут практически без затруднений заменить другие продавцы. На момент начала спецоперации ФРГ получала больше половины необходимого ей газа именно из России, поэтому изменения в долях поставок наступают действительно кардинальные.

Ранее все умозаключения экспертов, считавших, что Катар не поможет Евросоюзу заменить российские поставки, строились на том, что основные клиенты Катара находятся в Азии, а европейский рынок не является для эмирата предпочтительным. Директор ближневосточного Института управления природными ресурсами Лори Хайтаян отмечала, что помощь Европе со стороны Катара может быть оказана лишь в том случае, если он согласится перенаправить часть своих объемов, предназначавшихся азиатским потребителям. При этом эксперт добавила, что у европейских терминалов для приема СПГ есть ресурс для обработки возрастающих поставок.

Таким образом, основные трудности для увеличения закупок сжиженного газа заключаются не в инфраструктуре самого Евросоюза, а именно в поиске поставщиков, способных нарастить экспорт. В планах Катара такое наращивание есть, и оно должно осуществиться в довольно короткие сроки – с нынешних примерно 80 млн тонн СПГ в год до 110 млн тонн уже в 2024 году. В заявлении Роберта Хабека подчеркивается, что договоренность достигнута именно о долгосрочном сотрудничестве, а не о временных поставках небольших объемов через спотовый рынок, о чем ранее говорили специалисты.

Кроме Катара, на рынке СПГ есть еще два мощных игрока, которые продолжают наращивать объемы производства этого вида топлива и готовы будут перераспределять между собой мировые рынки, находя баланс даже без России. Это Австралия и США, также являющиеся стратегическими союзниками ЕС. Рынок СПГ продолжает динамично развиваться, что эксперты констатировали еще до начавшегося летом прошлого года газового кризиса в Евросоюзе. Руководитель Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Марсель Салихов тогда прогнозировал, что объемы производимого в мире СПГ до 2025 года вырастут еще на 20%. Правда, в то время речь шла о том, что Россия поучаствует в этом росте своими проектами в Арктике, а теперь, судя по всему, рынок будет развиваться уже без нас.

В начале марта были опубликованы два плана по сокращению зависимости Евросоюза от российского газа. Автором одного стало Международное энергетическое агентство, другой, гораздо более амбициозный, разработала Еврокомиссия. Согласно последнему документу, Европа сможет отказаться от двух третей поставок из РФ уже к концу текущего года. Планируется задействовать все имеющиеся мощности по выработке энергии из «зеленых» источников, таких как солнечная и ветряная генерация, временно нарастить использование нефти и даже угля, а также привлечь всех возможных поставщиков газа, причем не только СПГ. По трубам увеличить поставки могут Норвегия и Азербайджан, и Баку в середине марта уже пообещал это сделать.

Как видно, Катар в этой концепции является не единственной надеждой европейцев. Но все же его роль в диверсификации нельзя не признать ключевой. Недаром с эмиром этого небольшого ближневосточного государства о газе для Европы в начале февраля разговаривал президент США Джозеф Байден. В Вашингтоне уже тогда пытались помочь союзникам найти альтернативы российскому газу на случай экстренной ситуации.

По итогам вашингтонских переговоров еще не было понятно, готов ли Катар значительно нарастить поставки в ЕС ради энергетической безопасности европейцев. Зато теперь, спустя полтора месяца, конкретные договоренности достигнуты с Германией – государством с крупнейшей экономикой ЕС и лидером по потреблению газа. Россию так долго подозревали в возможности перекрыть поставки газа в критический момент, что, похоже, западные правительства уже всерьез рассматривают такой сценарий в качестве вероятного. Тем более что санкционное противостояние действительно достигло небывалого размаха. И разрыв «газовой нити», связывающей Россию и Европу, кажется, становится все более реальным в обозримой перспективе. Хотя ЕС может заплатить за это значительным ростом цен на топливо, а Россия – потерей почти половины доходов от экспорта газа, однако такой исход уже не представляется абсолютно невозможным.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
европа, катар, газ, поставки
Поделиться
Похожие новости