Новость экономики

Российские металлурги могут столкнуться с новыми вызовами на мировых рынках

Российские металлурги могут столкнуться с новыми вызовами на мировых рынках

фото: freepik

14.03.2023 в 17:37:00
2576

Мировые цены на сталь могут упасть поле возобновления работы металлургических производств в Европе, это, в свою очередь, может негативно отразиться на российских металлургах, считают экономисты

Некоторые европейские металлургические компании остановили или приостановили производство из-за подорожавших в прошлом году энергоносителей и снижения цен на сталь. Когда запасы произведенной стали истощились, спрос на нее вырос, что привело к повышению стоимости металла в этом году.

По мнению независимого эксперта в сфере промышленности и энергетики Леонида Хазанова, это может привести к снижению мировых цен на сталь, и как следствие российские производители тоже будут вынуждены снизить свои цены.

«Для российских металлургов последние годы – серьезное испытание. У них были очень хорошие показатели в 2021 году, но в 2022 году из-за санкций цены сначала поднялись, потом долго падали. И отрасль сейчас находится в непростом и напряженном состоянии. Цены на мировом рынке меняются иногда непредсказуемо, есть масса барьеров в связи с санкциями. Более того, есть угроза падения спроса внутри страны, потому что большую часть продукции металлургической отрасли потребляет строительство, а если оно сократится, то это напрямую скажется на металлургах», — отметил в беседе с «Московской газетой» кандидат экономических наук Константин Селянин.

По его мнению, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, российскую металлургию ждет падение доходов, что может привести к другим негативным последствиям.

«Запас прочности российской металлургии уже не такой значительный, как был в 2021 году. Отрасль, конечно, выдержит. Но принимать решения о сокращении расходов, в том числе и на персонал, возможно придется. Поэтому вполне вероятно, что российскую металлургию в этом году может ждать сокращение штата работников», — сказал экономист.

В то же время, кандидат экономических наук Михаил Беляев на нынешнюю ситуацию смотрит как на обычную для экономики.

«Цены на сталь меняются под воздействием разных факторов, и это вполне нормально для рыночной экономики. В условиях падения мировых цен российским экспортерам металла нужно бороться за рынки сбыта. К примеру, сейчас прогнозируется рост ВВП Китая на 5% в 2023 году, что приведет к росту спроса на сталь. Кроме того, металл будет нужен Турции для устранения последствий землетрясения, которое произошло 6 февраля. Наконец, огромным рынком для российского металла может стать Африка. Так что на экспортном направлении российским металлургам есть с чем работать. Кроме того, что внутренний спрос на отечественный металл тоже не будет падать. Сейчас РФ будет модернизировать и строить новые логистические пути на Восток. Кроме того, нужно восстанавливать новые регионы, продолжит работать строительная отрасль в целом. Иными словами, это говорит о том, что продукция металлургической промышленности будет востребована внутри России. Поэтому я бы не сказал, что российской металлургии угрожают непреодолимые препятствия», — отметил экономист.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
металлурги, вызовы, россия
Поделиться
Похожие новости