Новость экономики

Экономисты оценили шансы Украины вытеснить Россию на мировом рынке металла

Экономисты оценили шансы Украины вытеснить Россию на мировом рынке металла

Фото © «Московская газета»

09.11.2022 в 17:10:00
2689

Российские металлурги из-за введенных санкций оказались в непростом положении: западные рынки практически закрыты, Восток не может потребить металла из РФ больше из-за логистических трудностей, одновременно просело и внутреннее потребление металлургической продукции

На этом фоне конкуренты РФ стремятся занять освободившуюся нишу. К примеру, министр экономики и первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко на встрече с министром торговли США Джиной Раймондо заявила, что Украина заинтересована в санкциях против России, касающихся металлургической отрасли, а также в получении для себя преференций на собственную металлургическую продукцию и руду. По ее словам, Украина готова окончательно вытеснить Россию с западного рынка. 

Для понимания, какой удар пришелся по российской металлургии достаточно обратиться к статистике. 

Так, в 2021 году удельный вес поставок российского металла в Европу составлял 17%, в США – 8%, в Азию – 35% и 30% на Ближний Восток. Но после введения санкций под запрет попали сталепрокат, арматура, сварные и бесшовные трубы. По сути, экспорт на Запад почти обнулился. Одновременно сильно просело и внутреннее потребление, где больше половины продукции металлургов приходится на строительную отрасль. На этом фоне на 26% вырос экспорт металлопродукции из России в Азию, хотя он явно не покрывает потери от провалов на западном и внутреннем рынках.

«Может ли украинская руда и металлургическая продукция заменить российскую? Лишь отчасти, потому что и до 2022 были поставки из Украины по объемам были гораздо меньше, чем российские, — прокомментировал ситуацию «Московской газете» кандидат экономических наук Константин Селянин. — К тому же Украина сейчас находится в положении, когда ей очень сложно поддерживать собственную индустрию. Многие мощности либо недоступны, либо простаивают, либо вообще не работают на Украину. К примеру, один только Донбасс добавил к российской металлургии 20%. Киев сейчас пытается добиться режима наибольшего благоприятствования на Западе, и скорее всего она получит его, но заменить Россию полностью не сможет».

Однако это не означает, что на место России на западном рынке черных металлов не придут другие конкуренты, выбить которых потом будет крайне сложно. По словам Селянина, в мире есть достаточно производителей, готовых занять освободившееся место.

Экономист считает, что у РФ есть только две позиции, где она вне конкуренции – это поставки титана и алюминия. Но, к слову, по этому металлу Запад санкций и не вводил, вероятно, понимая свою зависимость.

Российская металлургия сейчас столкнулась с очень серьезным вызовом, напомнил собеседник «Московской газеты»:

«Рынки Европы закрыты, но и роста потребления в Азии тоже не наблюдается, поэтому поставить туда больше, чем поставлялось, сложно. Кроме того, крайне сложно увеличивать поставки с точки зрения логистики – пропускная способность железной дороги ограничена. Сейчас с увеличением поставок на Восток, РЖД в этом направлении перегружена. И это действительно узкое горлышко, к примеру, Байкало-Амурская магистраль просто не способна пропустить еще больше грузов, и не только металлургических».

Кандидат экономических наук Михаил Беляев высказал похожую точку зрения. По его мнению, Украина не сможет конкурировать с Россией на рынке металлургической продукции. Однако это совершенно не говорит о том, что другие конкуренты не займут наше место.

«В этих условиях российским металлургам не остается ничего, кроме освоения новых рынков, причем тут надо решать проблему комплексно, то есть не только предлагать сам товар, но и какие-то интересные условия: отсрочки платежей, кредиты, дисконты и так далее. Но на то они и предприниматели, чтобы в изменившихся условиях суметь перестроиться и выжить», — полагает эксперт.

Отдельный вопрос состоит в том, как увеличить внутренний спрос на металлопродукцию, где ее основным потребителем является строительство. По мнению экономиста Селянина, этот вопрос тоже предстоит решать комплексно и в совершенно неблагоприятных для этого условиях:

«Металлургия действительно очень зависит от стройки, которая зависит от ипотеки. Ипотека зависит от настроений в обществе. А люди вполне разумны и вряд ли в нынешней ситуации будут стремиться взять на 15-20 лет кредит, когда непонятно, как они будут жить даже завтра. Банки тоже вряд ли в условиях повышенных рисков будут готовы выдавать ипотечные кредиты всем желающим. Иными словами, все это очень связанные вещи. У нас уже был большой провал по ипотеке в марте и апреле, но благодаря предпринятым правительством мерам, рынок удалось оживить. Однако в свете последних событий, вероятно, нас ждет снова снижение интереса к ипотечному кредитованию, хотя это пока и не ощущается. В нынешних условиях с учетом растущего дефицита бюджета власти вообще могут отказаться от льготного ипотечного кредитования ради «латания дыр» в казне».

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
Россия, Украина, металл
Поделиться
Похожие новости