Новость экономики

Россиянам велели готовиться к подорожанию продуктов

Россиянам велели готовиться к подорожанию продуктов

Фото: shutterstock.com

03.10.2019 в 13:16:00
6266

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что жителям страны нужно готовиться к подорожанию продуктов питания. Об этом пишут «Известия».

До нового года следует ожидать повышения цен в 3-3,5%. Наиболее заметно в цене прибавят яйца, сахар и мясо птицы. Эксперты отметили, что повышение носит сезонный характер.

На молочную продукцию ценник может подпрыгнуть на 10%, и это с сезонностью никак не связано. Причиной столь резкого подорожания может стать электронная ветеринарная сертификация, которую вводят с 1 ноября.

Однако представители ассоциации в беседе с изданием отметили, что крупные торговые сети намерены сдерживать розничные цены и проводить прежнюю ценовую политику, благодаря которой рост цен удастся удержать в рамках инфляции.

В АКОРТ отметили, что в течение первых восьми месяцев 2019 года произошло подорожание продуктов на 1,7%. Напомним, в июле Росстат подвел прошлогодние итоги по росту цен на продукты питания. Больше всего в 2018 году подорожали пшено и капуста, за год выросшие в цене на 73,6 % и 72,8% соответственно. Общий уровень инфляции достиг отметки в 4,3%, следовательно, рост цен на указанные продукты обогнал инфляцию в 17 раз.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
АКОРТ, инфляция
Поделиться
Похожие новости