Новость общества

Топилин спрогнозировал долгую турбулентность в российской экономике

Топилин спрогнозировал долгую турбулентность в российской экономике

Фото © «Московская газета»

21.12.2021 в 11:15:00
2409

Депутат отметил, что высокая инфляция волнует всех

Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Максим Топилин рассказал журналистам о ключевом документе уходящего года — законопроекте о федеральном бюджете, который уже подписан президентом РФ. Он перечислил некоторые бюджетные нововведения: «Повышение МРОТ и прожиточного минимума, инициативы «Единой России», касающиеся дополнительного финансирования по направлениям поддержки сельских территорий, обеспеченности услугами интернета, дополнительные средства на программы, связанные с субсидированием перелетов на Дальний Восток — это стимулирует развитие экономики, бизнеса, увеличивают доходы наших граждан».

Также Топилин затронул тему социально-экономического развития.

«Было много обсуждений. Инфляция высокая, это волнует всех: она выше, чем та, которую прогнозировали изначально. С учетом происходящих на рынке изменений, логистики и ограничений — если составляете прогноз в августе, точно предположить, что будет по итогам года, достаточно сложно. Нам придется жить в условиях этой турбулентности еще долгое время», — сказал парламентарий.

По словам главы комитета, в бюджете много новых направлений, которые будут влиять на темпы экономического роста и инвестиционный климат, что в итоге должно вести к улучшению жизни россиян. В частности, появились инициативы, связанные с поддержкой российского виноделия.

«В прошлом созыве были приняты базовые нормы законодательства, но не был решен вопрос со специализированными ярмарками. Когда мы приезжаем в южные регионы в летний период, то видим, что там развиты различные дегустации. И это — те мероприятия, которые должны проводиться в рамках законодательство. Правительство выступило с инициативой разрешить в нормальном цивилизованном режиме продажи винодельческой продукции, но только российской. Было непростой задачей урегулировать вопросы, связанных с учетом продукции», — отметил Топилин.

Глава комитета Госдумы РФ по экономической политике упомянул и проблему перехода на зеленую экономику.

«Климатическая повестка сейчас стала одной из самых ключевых, перед нашей экономикой стоят большие задачи по трансформации с использованием различных ресурсов. Был создан Экспертный совет. Но это широкая тема, которая касается не только экономических вопросов. Здесь найдется работа всем комитетам Госдумы, это будет связано прежде всего с инвестиционной составляющей: будут готовиться решения по развитию и поддержке инвестиционных проектов, которые позволят перейти от «коричневой» к «зеленой» экономике», — подчеркнул Топилин.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
топилин, экономика, россия, инфляция
Поделиться
Похожие новости