Новость экономики

Россию охватила мода на инвестиции

Россию охватила мода на инвестиции

фото: freepik

03.03.2023 в 20:20:00
2178

Количество частных инвесторов на Мосбирже приблизилось к отметке в 24 млн человек. Таким образом, по итогам прошлого месяца число физических лиц-обладателей брокерских счетов увеличилось на 518 тыс. По данным представителей Мосбиржи, чаще всего портфели инвесторов пополнялись акциями Сбербанка, «Газпрома», «Лукойла», «Норникеля», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Яндекса», «Новатэка» и «Северстали». Больше всего частных брокеров стало в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае

По словам эксперта по инвестициям, независимого финансового консультанта Ксении Рыбалко, в 2022 году Россия пережила настоящий бум частных инвесторов — их доля за первые три квартала выросла в два раза.

«Причин моды на инвестиции много. Это и появление обучающих курсов — как от частных мастеров, так и от известных онлайн-университетов, и стремление к пассивному доходу в условиях роста цен при прежнем уровне заработных плат, и падение ставок по банковским вкладам — депозиты зачастую не покрывают даже инфляцию, и общий рост интереса населения к экономическим и политическим событиям в мире», — рассказала эксперт.

По мнению финансиста, нашествие частных инвесторов позитивно сказывается на рынке.

«Компании стали охотнее предлагать более доступные акции. На крупных эмитентов обилие новых игроков никак не повлияет. Риск существует скорее для самих инвесторов, которые начинают свой путь на бирже: чрезмерная эмоциональность и отсутствие опыта часто приводит к потере капитала», — подытожила собеседница издания.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
инвестиции, брокер, счета
Поделиться
Похожие новости