Новость экономики

Украина хочет обокрасть «Газпром» на 6,4 млрд долларов

Украина хочет обокрасть «Газпром» на 6,4 млрд долларов

Фото: politota.com.ua

31.05.2017 в 14:57:00
2874

Минюст Украины направил в киевское представительство «Газпрома» уведомление об аресте акций частного акционерного общества «Газтранзит», в котором «Газпрому» принадлежит сорок процентов акций.

Как сообщает РИА Новости, акции «Газтранзита» арестованы в рамках спора по антимонопольному делу, проигранному «Газтранзитом» в Киевском хозяйственном суде, а потом и в Высшем хозяйственном суде Украины. Согласно явно политизированному решению суда, «Газпром» теперь должен Украине 6,4 миллиарда долларов «за злоупотребление монопольным положением.

«Теперь мы идем на Украине собственность «Газпрома», чтобы ее арестовать в счет погашения долга», - прокомментировал данное решение министр юстиции Украины Павел Петренко.

Наблюдатели не исключают, что Киев попытается также добиться ареста имущества «Газпрома» за пределами Украины.

Насколько согласованы действия Украины с западноевропейскими друзьями Киева? Ведь это решение, направленное на выдавливание российской компании из Украины, может сказаться на поставках в Европу российского газа, по-прежнему идущего транзитом через территорию Украины.

«Осенью прошлого года вице-комиссар Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович направил нам письмо, в котором обещал, что Киев не будет арестовывать имущество «Газпрома» на Украине», – цитирует РИА Новости министра энергетики России Александра Новака, – «В противном случае энергобезопасность Европы снизится».

За всеми этими «спорами хозяйствующих субъектов» на Украине «забыли», что долг «Нафтогаза» «Газпрому» достиг уже 37 миллиардов долларов. Речь идет о погашении задолженности Украины за газ, поставленный Россией в мае-июне 2014 года, оплате по принципу «бери или плати» и о пени, начисленных в 2012-2016 годах за неуплату пени по долгу. Сейчас иск «Газпрома» к «Нафтогазу» рассматривается в Стокгольмском арбитражном суде, и у российской компании есть все шансы выиграть это дело.

Любопытно, что решение о фактическом ограблении «Газпрома» принято украинским судом почти одновременно с требованием местных националистов национализировать всю российскую собственность на Украине.

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
«Газпром», Минюст Украины, Павел Петренко
Поделиться
Похожие новости