Новость экономики

Замруководителя ФАС: «Многие регионы РФ живут на субсидии»

Замруководителя ФАС: «Многие регионы РФ живут на субсидии»

https://news.ru

03.09.2020 в 14:07:00
1880

Об этом заявил журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов во время пресс-конференции в ТАСС 3 сентября, посвященной выпуску «Белой» и «Черной» книг проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2019 год

Отвечая на вопрос корреспондента «Московской газеты» о критериях, по которым регион заносится в ту или иную книгу, Цыганов отметил:

«Мы не определяем конкурентность или антиконкурентность региона, наша деятельность прозаичней — мы обращаем внимание на нарушения. Понятно, что это не характеризует общую картину в субъекте, ее характеризуют более глобальные показатели. Именно создание общего инвестиционного климата, принятие разных мер создает ту правильную среду, в которой неизбежно появляются новые предприятия, которые борются за нас — потребителей», — заявил чиновник.

Еще одной макроэкономической проблемой Цыганов назвал ситуацию с бюджетными ограничениями, которые вынуждают муниципальные власти принимать решения, идущие вразрез с антимонопольным законодательством.

«Когда мы попадаем на муниципальный уровень, то видим, что большое количество задач сильно затруднено в силу того, что они должны реализоваться немедленно: ремонт, дорожное строительство и т.д. Процедуры проведения торгов, запросы котировок, длительный выбор организации-поставщика услуг — длительны и не совсем подходят нашим субъектам. Есть один способ решения проблемы — упрощение и ускорение принятия решений в соответствие о законом о закупках», — подчеркнул он.

Также Цыганов заметил, что во много муниципальных органах и субъектах РФ «недостаточна налоговая база для местных налогов, они живут на субсидии». Это проблема, по словам чиновника, довольно глубока и требует как расширения налоговой базы, так и более эффективного и правильного распределения средств.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Андрей Цыганов, ФАС, белая и черная книги 2019
Поделиться
Похожие новости