Новость культуры

4 ноября в столицу придет «Ночь искусств»

4 ноября в столицу придет «Ночь искусств»

Фото: mediaspress.ru

19.10.2016 в 10:47:00
2317

Около 300 учреждений культуры столицы — музеи, библиотеки, театры, культурные центры – закроются намного позже обычного. Концерты, перформансы, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии, дискуссии и чтения. «Ночь искусств» – ежегодная акция, уже в четвертый раз проходящая в Москве, в этом году ее девиз: «Время создавать».

Центральной частью акции по традиции станут доверительные ночные диалоги о творческих профессиях. Их участники –  актёры, режиссёры театра и кино, художники, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты – встретятся, чтобы поговорить о своём творческом пути, о том, что значит искусство в их жизни, о тех людях и событиях, которые являются для них источником вдохновения.

К примеру, режиссёр Николай Хомерики поделится опытом – как он пришёл из экономики в искусство. Современной литературе и традиции посвятит встречу журналист Фёкла Толстая. О том, как складывается его карьера, расскажет представитель актёрской династии Никита Ефремов.

Площадками «Ночи искусств» станут вокзалы, станции Московского метро, поезда МЦК, троллейбусы и трамваи.

На вокзалах столицы можно будет послушать детский хор из Академии имени В.С. Попова, джазовые композиции в исполнении Полины Касьяновой, инди-рок группы Glintshake и концерт Московского ансамбля современной музыки, знакомящего москвичей с феноменом новой академической музыки.

В метро выступят актёры Мастерской Дмитрия Брусникина с театрализованным представлением по мотивам истории Российского государства. Полные иронии и юмора песни о жизни под аккомпанемент бытовых предметов исполнят участники группы «СоусKefаль», а на одной из центральных станций театр «Балет Москва» представит одноактный спектакль «Эквус».

В вагонах поездов МЦК выступят молодые талантливые музыканты, исполняющие авангардную музыку, композиции в стиле фанк, джаз, хип-хоп. А выпускники Школы-студии МХАТ — театр «Июльансамбль» – представят очаровательные мини-постановки, которые интересно смотреть с любого места.

Любителей во всем поучаствовать самим,  «Ночь искусств» подарит богатый выбор: мастер-классы по хоровому пению, актёрскому мастерству, каллиграфии, танцу, архитектуре, современному искусству, литературе и многому другому.

Ознакомиться с программой «Ночи искусств» можно будет на сайте artnight.mos.ru c 27 октября.

ТеГИ
«Ночь искусств», Москва
Поделиться
Похожие новости