Новость культуры

Левкин: Разрешение на ввод в эксплуатацию Малого театра будет получено на днях

Левкин: Разрешение на ввод в эксплуатацию Малого театра будет получено на днях

Фото: Mos.news

23.06.2017 в 16:28:00
2477

В Москве завершена реконструкция Малого театра.

Как сообщает ТАСС, в  столице завершена реконструкция здания Малого театра. Работы, стоимость которых оценивается в 7,1 млрд рублей, велись с 2014 года.

По словам руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, здание в ближайшие дни введут в эксплуатацию. «Заключение о соответствии уже получено, на днях будет получено разрешение на ввод», – сказал чиновник.

Реконструкция Малого театра началась в апреле 2014 года. Работы  велись масштабные, поскольку  историческое здание впервые подверглось такому обновлению за свою почти двухсотлетнюю историю. На первом этапе был укреплен фундамент и стены. В здании заменены все инженерные сети.

Примечательно, что по просьбе актеров строители вели все работы, не открывая крышу. По старинному поверью – это не к добру.

Теперь в  театре появились и дополнительные сценические метры. Здание стало не только удобнее в эксплуатации, но и технологичнее. На сцене оборудован новый поворотный круг – важнейший механизм, который используют в спектаклях при смене декораций.

Перестроен внутренний двор театра, расширено знаменитое Щепкинское фойе. Обновлена вся театральная начинка: свет, звук, механика. В тоже время строителям и реставраторам удалось сохранить уникальную акустику, которой всегда славился театр. Она создается за счет дубового потолка и панелей, которыми отделаны стены. Так что каждое слово, произнесенное на сцене даже шепотом, слышно в самых отдаленных уголках зала.

ТеГИ
Малый театр, Москва, Сергей Левкин
Поделиться
Похожие новости