Новость культуры

Названы самые популярные у россиян актеры и фильмы XXI века

Названы самые популярные у россиян актеры и фильмы XXI века

Фото © «Московская газета» (скриншот)

12.01.2017 в 14:52:00
2817

Проанализировав базу данных  «Кинопоиска», компания «Яндекс» определила, какие российские фильмы и актеры БЫЛИ наиболее популярны у пользователей ресурса за первые 15 лет XXI века.

За это время в РФ вышло 2,3 тысячи полнометражных игровых фильмов, 3,4 тысячи сезонов сериалов и телефильмов,  полнометражных мультфильмов и анимационных сериалов – около 100 и того и другого.

За первые 15 лет XXI века российские картины собрали в прокате в общей сложности $ 1,78 млрд.

Лидером по популярности среди зрителей у аудитории «Кинопоиска» признан фильм «Легенда №17» с Данилой Козловским в главной роли — картину оценили 147 тысяч зрителей (рейтинг — 8.0). Рейтинг в 8 баллов заработали также фильмы: «Дурак» Юрия Быкова и «Брестская крепость» Александра Котта. Наибольший кассовый сбор у фильма Федора Бондарчука «Сталинград».

В рейтинге отечественных режиссеров XXI века первую позицию занимает Тимур Бекмамбетов — автор «Дозорной» саги и «Ирония судьбы. Продолжение».

Список популярных актеров возглавил Константин Хабенский, полюбившийся зрителям в «Ночном дозоре», в «Иронии судьбы. Продолжение», по хорошему удививший ценителей детективного жанра, в великолепном сериале «Метод», где Хабенский и Андреева создали образы необыкновенно харизматичных сыщиков с совершенно нетривиальным подходом к своему делу – редкий сериал, продолжения которого ждут.

Михаил Ефремов стал чемпионом по числу игровых фильмов — с 2000 года актер успел поучаствовать в 77 картинах.

Из телевизионных картин наибольшим успехом у зрителей пользовалась экранизация классики – «Идиот» с Мироновым и Машковым, а также легендарная «Ликвидация».

Чемпионом по количеству полученных оценок стал комедийный сериал о буднях врачей — «Интерны» (больше 80 тысяч оценок), обогнавший по этому показателю даже культовую «Бригаду» (больше 72 тысяч оценок).

Однако в рейтинге популярности «Интерны» за последние годы неуклонно сдавали свои позиции.

ТеГИ
фильмы, актеры, рейтинг, «Кинопоиск»
Поделиться
Похожие новости