Новость культуры

В МАИ появилась мемориальная доска в честь знаменитого выпускника Михаила Задорнова

В МАИ появилась мемориальная доска в честь знаменитого выпускника Михаила Задорнова

Фото: © ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

02.11.2018 в 17:52:00
3542

Памятная табличка появилась на одном из корпусов Московского авиационного института, где прежде находился факультет «Двигатели летательных аппаратов», на котором учился Михаил Задорнов.

8aKF Te qBY

После окончания вуза в 1974 году, получив специальность инженера-механика, писатель-сатирик устроился на работу в МАИ и четыре года трудился на кафедре «Авиационно-космической теплотехники», дойдя до должности ведущего инженера.

На протяжении всей учебы и работы в вузе «авиаторов и космонавтов» юморист возглавлял студенческий агиттеатр МАИ, будучи и художественным руководителем, и актером, и режиссером-постановщиком в одном лице. Вместе с театром Задорнов объездил все союзные стройки, побывав во многих уголках страны. За свою творческую деятельность и активную гражданскую позицию он был награждён почетной премией Ленинского комсомола.

В память о выдающемся выпускнике, избравшем, однако, не авиационное дело, а писательский труд, на здании вуза появилась гранитная табличка с его именем. Инициатором этой идеи выступило Российское военно-историческое общество, а над художественным воплощением идеи поработал московский скульптор Денис Стритович.

На церемонии открытия, которая прошла сегодня днем, присутствовали представители Министерства культуры России, преподаватели и студенты вуза. То, что мероприятие состоялось накануне большого государственного праздника – Дня народного единства, министр культуры РФ Владимир Мединский назвал весьма символичным.

«Михаил Николаевич не только сатирик, он огромный популяризатор русской культуры, блестящий философ, очень глубокий и неординарный мыслитель. Он популяризировал русскую историю и многое сделал для истинного духовного, культурного единства нашей страны», – отметил на церемонии министр.

После установки мемориальной доски в ДК МАИ прошло открытие фотовыставки, посвященной жизни, творчеству и студенческим годам Михаила Задорнова, который, как говорили присутствующие, останется в памяти россиян как создатель множества популярных афоризмов и шуток, автор остроумных лирических и сатирических рассказов, юморесок и пьес.

Не стало писателя ровно год назад. Во время концерта, проходившего в центре культуры и искусства «Меридиан», сатирику стало плохо. Он был госпитализирован в одну из столичных клиник, где 10 ноября и оборвалась его жизнь. Согласно оставленному завещанию, похоронен Михаил Задорнов на своей родине в Юрмале. Спустя некоторое время его именем был назван астероид под номером 5043, открытый знаменитым крымским астрономом Людмилой Черных еще в далеком 1974 году.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Михаил Задорнов, МАИ, День народного единства
Поделиться
Похожие новости