Новость культуры

В Московской области создадут новый природный заповедник

В Московской области создадут новый природный заповедник

Фото: ser-rubtsov.livejournal.com/Sergey Rubtsov

17.10.2017 в 16:42:00
2733

Памятник природы регионального значения «Пущинская усадьба» планируют создать в Подмосковье. Министерство экологии и природопользования Московской области направило в правительство  региона проект положения о новом заповеднике. Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) планируется придать знаменитой усадьбе, расположенной в Пущино, и Спас-Тешиловскому городищу. Общая площадь ООПТ «Пущинская усадьба» составит 9,56 га.

Одна из знаковых достопримечательностей Подмосковья сейчас находится в разрушенном состоянии. Признанная памятником федерального значения еще в 1995 году Пущинская усадьба и ее окрестности страдают от нашествия туристов, любителей пикников и копателей, которые ведут несанкционированные раскопки на Спас-Тешиловском городище. 

Статус ООПТ, по словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, позволит оградить  усадьбу и городище от этих негативных воздействий, поскольку содержит запреты на вырубку деревьев, разведение костров, организацию пикников и самодеятельные археологические раскопки, а также строительство новых объектов.

Уточнение границ ООПТ во многом поможет сохранить этот удивительный уголок Подмосковья, в котором сохранилось богатое природное разнообразие. Здесь обитают 36 видов позвоночных животных и даже  несколько видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Это бабочки махаон и многоцветница, уж обыкновенный, а также  растения: шлемник высокий и норичник теневой.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
«Пущинская усадьба», заповедник. ООПТ, Подмосковье
Поделиться
Похожие новости