Новость культуры

В Москве проходит литературный конкурс «Читаем русскую классику»

В Москве проходит литературный конкурс «Читаем русскую классику»

Фото © «Московская газета»

31.08.2021 в 13:44:00
15047

Продолжается прием заявок от будущих участников конкурса на лучшее знание произведений русских классиков «Читаем русскую классику»

Принять участие в конкурсе могут творческие коллективы и обычные любители литературы. Возраст потенциальных конкурсантов – от 5 до 56 лет. Лучших будут выбирать в различных возрастных категориях. 

Победителей литературного конкурса определят сразу по нескольким направлениям. Конкурсанты поборются за звание лучших чтеца русских произведений, иллюстратора к произведениям русских писателей, а также автора анимационного фильма по произведениям русских классиков. Кроме того, проведут отбор презентаций-экскурсий по Москве и Подмосковью, посвященных жизни и творчеству русских писателей и поэтов.

По словам кандидата в депутаты Госдумы VIII созыва Петра Толстого (праправнука Льва Николаевича Толстого), конкурс «Читаем русскую классику» призван укрепить роль отечественных произведений в современной культуре, приобщить к процессу постижения основ русской литературы и чтения как можно больше людей. 

Кандидат от Партии Пенсионеров Анна Балыкова также поддержала данный конкурс и призвала всех желающих принять участие. По словам Балыковой, такие мероприятия являются очень важными как для подрастающих поколений, так и для взрослых граждан. «Отечественная литература – это достояние всех россиян, и очень важно ценить и оберегать такое наследие», – заявила Балыкова. 

Кандидат по 199 избирательному округу Владимир Бадмаев, представляющий РПСС, заявил, что мероприятия, подобные таким конкурсам, должны стать обязательными в рамках школьной программы и принимать участие в них дети должны вместе с родителями. Такой пример позволит детям привить желание к чтению, образованию, а также внесет важный вклад в патриотическое воспитание.  

Конкурс завершится 11 сентября. Для участия в проекте нужно до 5 сентября направить заявку на электронную почту mu_uspeh@mail.ru  или по адресу: ул. Верхние поля, д. 42, корп. 1. 

Ранее Пётр Толстой призвал общественность вернуться к традиционному русскому образованию. Он подчеркнул, что в современной школе должны воспитать молодое поколение граждан, которое сможет подарить процветание своей стране. 

ТеГИ
москва, конкурс, литература, классика
Поделиться
Похожие новости