Новость культуры

В России появится Фонд сохранения и изучения родных языков

В России появится Фонд сохранения и изучения родных языков

Фото: © pixabay.com

26.10.2018 в 13:38:00
2682

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как отмечается в указе, языки народов России представляют национальное достояние и историко-культурное наследие государства, и цель фонда — обеспечить условия для их сохранения.

Учредителями Фонда назначены Министерство просвещения РФ и Федеральное агентство по делам национальностей. Фонд разместится в Москве и будет финансироваться за счет государства и пожертвований с начала 2019 г.

Напомним, сегодня в Ханты-Мансийске пройдет заседание Совета по межнациональным отношениям с участием Владимира Путина, на котором обсудят вопросы национальной политики РФ, проблемы демографии и сохранения родных языков народов России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Проблема сохранения языков актуальна в России. Хотя для большинства жителей родным языком является русский, в стране существует еще более 100 языков. Чтобы убедиться в разнообразии языков России, посмотрите на карту, разработанную Школой лингвистики НИУ-ВШЭ. По словам куратора проекта, доцента школы лингвистики НИУ-ВШЭ Бориса Орехова, некоторые языки России находятся под угрозой исчезновения и могут в ближайшие время перейти в разряд мертвых.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
Владимир Путин, языки, Фонд
Поделиться
Похожие новости