Новость науки

«Биогеном», разработанный уральскими учеными, поможет сохранить здоровье

«Биогеном», разработанный уральскими учеными, поможет сохранить здоровье

Фото: vlg-media.ru

13.10.2017 в 17:48:00
3157

А дальнейшие исследования проекта будут проходить в инновационном кластере в Сколково.

Разработка ученых из Перми, над которой они работали более 20 лет, поможет россиянам избежать многих заболеваний, сообщает ТАСС.

Полное название проекта «Биогеном» – «Методика индивидуального определения степени вероятности и профилактики возникновения наиболее распространенных заболеваний человека».

По словам доктора медицинских наук, профессора Марины Земляновой, которая заведует отделом биохимических и цитогенетических методов диагностики в Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, разработка позволяет оценить состояние здоровья человека и вероятность развития конкретных болезней в будущем.

Такой прогноз поможет скорректировать образ жизни, следуя  индивидуальным программам профилактики и при необходимости лечения. Но «Биогеном» нельзя сравнивать с компьютерной диагностикой здоровья и другими методами постановки диагнозов и выявления болезней. Здесь все гораздо серьезней, при прогнозировании учитываются все – от места жительства и соседства вредных предприятий до ежедневного меню. Результатом исследования становится развернутое заключение, которое может  существенно снизить риски  «заполучить» то или иное заболевание, в случае планомерного  выполнения рекомендаций.

Пока прогноз дается не по всем существующим болезням. В центре обследуют россиян на наиболее распространенные онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой, эндокринной, центральной нервной системы и органов дыхания. В ближайших планах включение в программу заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Главное «Биогеном» уже  работает. И есть вероятность, что  центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения станет резидентом инновационного кластера в Сколково. Заявка уже одобрена, идет оформление необходимых документов.

ТеГИ
«Биогеном», Сколково, ученые, Пермь
Поделиться
Похожие новости