Новость науки

Пользователи «Вконтакте» смогут общаться с космонавтами МКС в режиме реального времени

Пользователи «Вконтакте» смогут общаться с космонавтами МКС в режиме реального времени

Фото с сайта: http://www.roscosmos.ru/

10.10.2016 в 15:35:00
3286

Госкорпорация «Роскосмос» совместно с социальной сетью «Вконтакте» будущей весной отправит на Международную космическую станцию (МКС) космобота Spotty, с помощью которого пользователи популярной соцсети смогут общаться с членами экипажа МКС, а также обмениваться с ними фото и видеозаписями.

Экспедиция Spotty на МКС пройдет в рамках проекта «Вкосмосе».

10 октября, в день 10-летнего юбилея «Вконтакте», на просторах соцсети появилась официальная страничка Spotty (vk.com/spotty 10), на которой бот отвечает на вопросы пользователей, связанные с космосом, и рассказывает о предстоящей космической экспедиции.

Как сообщается на сайте космического ведомства, компьютерная версия Spotty разработана на основе технологий машинного обучения и нейронных сетей.

Администрация «Вконтакте» создала также сообщество проекта «Вкосмосе», в котором можно будет отслеживать процесс подготовки космобота к отправке на орбитальную станцию (vk.com/space).

Гендиректор соцсети Борис Добродеев отметил, что «Вконтакте» в своем стремлении сокращать расстояния между людьми первой среди социальных сетей выйдет за пределы планеты.

На околоземную орбиту Spotty полетит в одной капсуле с командиром экипажа, космонавтом «Роскосмоса» Федором Юрчихиным.

Наблюдать за полетом в режиме онлайн можно будет в эфире VK Live.

ТеГИ
«Вкосмосе», Spotty, МКС, «Вконтакте»
Поделиться
Похожие новости