Новость общества

Россияне назвали соцсети, где чаще всего сталкиваются с оскорблениями

Россияне назвали соцсети, где чаще всего сталкиваются с оскорблениями

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

06.07.2021 в 10:24:00
2996

Чаще всего жители нашей страны встречают оскорбления в «Вконтакте»

Большинство россиян (72%) ежедневно пользуются интернетом, следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наиболее популярными в России социальными сетями оказались «ВКонтакте» (48%), Instagram (39%), YouTube (34%), «Одноклассники» (32%) и TikTok (17%).

Согласно данным опроса, 42% респондентов считают, что за последние пять лет в отечественном сегменте интернета стало больше оскорбительных постов и комментариев между пользователями в адрес друг друга, 27% – не изменилось.

Чаще всего оскорбления можно встретить в «Вконтакте» –  так считают 22% опрошенных, Instagram –18%, TikTok –13%, YouTube – 10%.

Половина российских интернет-пользователей (49%) полагают, что лучший способ решить проблему в случае оскорблений и агрессивного поведения в интернете – заблокировать обидчика и удалить его из контактов; 23% – сообщить о случившемся в техподдержку, 22% – проигнорировать сообщения, 19% – обратиться в правоохранительные органы.

Ранее «Московская газета» писала об угрозах и оскорблениях в адрес врачей от родственников умерших пациентов. По словам медиков, в соцсети Instagram образовалась группа людей, чьи родственники умерли в ГКБ №15 в Москве якобы «из-за халатности врачей». В соцсети регулярно публикуются обвинения и оскорбления, из-за чего врачи вынуждены закрывать свои социальные сети, пожаловались сотрудники больницы.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
вконтакте, интернет, оскорбление
Поделиться
Похожие новости