Новость науки

Употребление «газировки» вызывает атрофию мозга – ученые

Употребление «газировки» вызывает атрофию мозга – ученые

21.04.2017 в 10:49:00
3383

Американские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление напитков с высоким содержанием сахара (фруктовых соков и «газировки») приводит к сокращению объема головного мозга и ухудшению памяти.

Данные проведенного исследования опубликованы в журнале с «говорящим» названием Alzheimer's & Dementia (Альцгеймер и Слабоумие).

Специалисты подтвердили и давно имеющее место утверждение о том, что диетические газированные напитки (с сахарозаменителем) гораздо более вредные, чем обычная «газировка», содержащая сахар. Оказалось, что ежедневное употребление низкокалорийных шипучих напитков, как минимум, в 3 раза увеличивает риск инсульта и возникновения слабоумия в преклонном возрасте.

Немудрено, что столь шокирующее открытие сделали именно американские ученые, потому как именно для США исследования на тему вреда сладких газированных напитков являются наиболее актуальными.

Средний американец в год выпивает 180 литров газированной воды (для сравнения, в России на среднестатистического гражданина приходится в 3 раза меньше сладкого шипучего напитка, а на китайца всего 20 литров в год).

Примечательно, что изначально газированная (от природы) вода использовалась в лечебных целях: Гиппократ посвятил этой воде не один научный труд и рекомендовал больным не только пить её, но и купаться в ней.

ТеГИ
газировка, ученые, мозг
Поделиться
Похожие новости