Новость общества

На западе Москвы результаты благоустройства могут усложнить подъезд пожарной техники к домам

 На западе Москвы результаты благоустройства могут усложнить подъезд пожарной техники к домам

Фото © Facebook/ Елена Русанова

21.05.2021 в 16:56:00
6869

Обращения в различные ведомства по данной проблеме, по словам местных жителей, не приносят успеха

После благоустройства двора в районе Дорогомилово местные жители пожаловались на проблемы пожарной безопасности. По словам москвичей, во двор дома по адресу: Кутузовский проспект 1/7 со стороны набережной Тараса Шевченко теперь вряд ли сможет проехать пожарная машина.

«…жители всего МКД (многоквартирного дома – прим. ред.) на Кутузовском проспекте 1/7 оказались заложниками человеческой глупости! Уровень проектировщиков, исполнителей и руководителей настолько низкий, что они не знают габаритов пожарной техники!» – отмечают жители Дорогомилова в соцсети Facebook.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева назвала актуальной проблему с проездом пожарной техники во дворы, подчеркнув, что решать ее нужно незамедлительно.

«Вообще у нас очень много проблем с пожарной безопасностью – это и старая проводка, которую необходимо менять, чтобы не было замыканий; и захламленные лестничные клетки; и отсутствие пожарных лестниц в домах. Проблема с проездом пожарной техники во дворы тоже очень серьезная и распространенная. К сожалению, очень часто надеются на авось и ничего не делают, пока не произойдет что-нибудь трагическое. Такого, конечно, нельзя допускать, и необходимо принимать все меры, как только получены сигналы от жителей. Если проблема не решается, необходимо обращаться в прокуратуру и на портал мэрии, причем должно быть много одинаковых обращений от разных жителей (так лучше, чем одно обращение со многими подписями), тогда обращения будут считаться массовыми, и на них будут реагировать быстрее, — рассказала эксперт «Московской газете». — От себя хочу добавить, что я постоянно поднимаю проблему с отсутствием пожарных лестниц в домах. Раньше можно было спуститься по открытым лестницам через люки на балконах, а теперь у многих балконы застеклены, люки заварены, и это представляет серьезную угрозу. И вообще по непонятным причинам многие новые дома строят без пожарных лестниц, а это недопустимо».

Спасатель ОПСО «СпасРезерв» Алексей Сафонов отметил, что «в данной ситуации спасатели обычно едут с другой стороны, хотя у них есть право, аккуратно скажем, что-нибудь сделать с теми, кто припарковался не по правилам или любым другим образом мешает спасать людей».

«Бездействия властей в конкретном данном случае установить будет практически невозможно, ведь проект благоустройства прошел все соответствующие проверки. Однако живущим там людям от этого не легче», — добавил собеседник издания.

Ранее «Московская газета» писала о том, почему перекрытие пожарных лестниц на фасадах домов может стоить людям жизни.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Москва, пожарная техника, подъезд
Поделиться
Похожие новости