Новость общества

В Замоскворечье «утеплили» историческую часть флигеля усадьбы Драгуновой

 В Замоскворечье «утеплили» историческую часть флигеля усадьбы Драгуновой

Фото © Facebook/ Мария Антипова

09.07.2021 в 11:45:00
3238

В общественной организации «Архнадзор» отреагировали на жалобы москвичей о якобы порче здания XIX века в центре Москвы

Жители столичного района Замоскворечье в социальной сети Facebook опубликовали фото, на которых запечатлены работы по изменению фасада исторического здания по адресу 6-ой Монетчиковский переулок.

Москвичи утверждают, что внесенные изменения закрыли весь сохранившийся декор, также был увеличен размер окон.

В «Архнадзоре» «Московской газете» сообщили, что здание на снимках является флигелем усадьбы Драгуновой, надстроенный в 1990 году, однако еще 1979 она была одноэтажной.

«Усадьба не является памятником, а входит только в зону строгого регулирования застройки. По некоторым данным, главный дом может являться новоделом после пожара 1994 года. Сейчас замена этажа, по нашим данным, ведется в прежних габаритах. Однако застройщик начал обкладывать историческую часть флигеля утеплителем. Мы планируем сообщить о происходящем в Департамент культурного наследия города Москвы, но, к сожалению, предвидим неутешительный ответ, поскольку закон лишил органы охраны наследия полномочий по согласованию проектов в зонах охраны. Во всех рабочих группах по законодательству мы настаиваем на возвращении этого полномочия», — рассказали в «Архнадзоре».

Ранее «Московская газета» сообщила о предложенной градозащитниками инициативе, адресованной мэру Москвы Сергею Собянину, касательно создания общемосковского Совета по культурному наследию и развитию исторического города.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
архнадзор, москва, жалоба, флигель
Поделиться
Похожие новости