Новость общества

А что если раздавать в метро «георгиевские маски»?

А что если раздавать в метро «георгиевские маски»?

https://moika78.ru

05.05.2020 в 19:09:00
6381

Возможно ли столь необходимые сейчас медицинские маски распространять в городе бесплатно, как георгиевские ленточки? Или, может быть, вместо…

Черта нашей российской жизни — существование параллельных реальностей. Например, у нас идеологическая сфера не пересекается с реальной жизнью. А иногда даже вредит ей. Например, когда бульдозерами уничтожают продукты из враждебных стран, с которыми у России действуют взаимные санкции, и это при том, что немалая часть нашего населения эти самые продукты видит только по телевизору…

Вспоминается, как в регионах по команде из федерального центра пару лет назад выделяли из средств налогоплательщиков по полмиллиарда рублей на выставки-клоны «Россия — моя история», в то время как в этих самых городах социальная сфера находится в катастрофическом состоянии и такие суммы очень бы помогли. Сейчас эти залы стоят полупустыми.

На приближающийся День Победы власти, как обычно, денег не жалеют. Однако в первую очередь получателями этого добра традиционно оказываются организаторы разных публичных акций. Главное ведь произвести впечатление. Во время пандемии коронавируса, когда социальные проблемы обостряются, демонстрация государственной мощи, наверное, должна иметь менее пафосный смысл и более социальный.

Почему бы, к примеру, приуроченную ко Дню Победы традиционную акцию по раздаче символов 9 мая «георгиевских ленточек» не переформатировать в распространение защитных масок? (Маски — атрибут нехитрый, однако сейчас подорожал, кому-то купить его проблема.) Совершенно точно это бы не преуменьшило величия 75-летия Победы. Раньше спасать Родину надо было от фашистов, теперь от опасной заразы, которая также выкашивает жителей России.

Если маски раздавать на улице, как раздавали георгиевские ленты, то «нельзя ли, например, больницы строить, как церкви строят — на каждом углу? И если денег нет, то собирать всем миром? Чтоб было так: идёшь мимо забора вокруг стройплощадки, а на нём надпись: «Строим клинику. Помогите, братья». А вместо организации «Сорок сороков» — «Тысяча больниц». И вместо этих дядек страшных, которые все в чёрном, ходили бы тётеньки в белых футболках с логотипом «Здравоохранение или смерть», — рассуждает блогер Андрей Мартынов.

Главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты» Константин Ремчуков сказал, что это «хорошее решение. Совместить ленточку с маской и раздавать бесплатно».

Вчера идею выпустить «георгиевские маски» поддержал блогер Илья Варламов. Он посетовал, что у нас «маски бесплатно не раздают. Зато по всей стране начали бесплатно раздавать георгиевские ленточки».
«Они не спасут вас от коронавируса и не защитят других, если вы болеете. Но георгиевская ленточка — важный символ. Она уже давно не только про День Победы. Она про «свой — чужой». Георгиевская ленточка была символом «Русской весны», именно с ней воевали многие ополченцы и наёмники на стороне непризнанных республик в Донбассе. С георгиевской ленточкой нападали на оппозиционных активистов во время одиночных пикетов. Ленточку в обязательном порядке должны носить все сотрудники полиции и многие госслужащие. По мнению чиновников, ленточка должна объединить народ, поэтому её и раздают бесплатно. Хотя сегодня намного важнее объединиться вокруг медицинской маски, которая могла бы стать символом защиты и заботы. День Победы каждый год используется как громадная пропагандистская акция. В этом году хорошо бы сделать исключение и вместо георгиевских ленточек (или даже вместе с ленточками) раздавать медицинские маски — получилась бы не менее масштабная акция. Только с уклоном в будущее и оптимизм», — отмечает Варламов.

Начало в России уже положено. Правда, пока это инициатива на местах. Например, маски и георгиевские ленты вчера в подмосковном Красногорске вручали водителям автоинспекторы.

В столице же маски в метро продают, о раздаче москвичи только фантазируют. Хотя мэр Сергей Собянин сказал, что деньги со штрафов пойдут на борьбу с коронавирусом. Остается надеяться, что до масок просто руки у властей еще не дошли.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
георгиевские ленточки, медицинские маски, бесплатное распространение
Поделиться
Похожие новости