Новость общества

Александр Брод: избирательные участки за пределами Москвы обеспечат больший доступ к голосованию

Александр Брод: избирательные участки за пределами Москвы обеспечат больший доступ к голосованию

Фото: obzor.io

15.06.2018 в 17:49:00
3332

При Мосгоризбиркоме создана рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами Москвы.

Московская городская избирательная комиссия 15 июня приняла решение о создании рабочей группы по образованию избирательных участков за пределами столицы на выборах мэра Москвы. Руководителем группы назначен председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. В ее состав вошли представители политических партий, общественных организаций, члены Общественной палаты Москвы, правозащитники.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник Александр Брод, вошедший в состав рабочей группы, в интервью сетевому изданию «Московская газета» рассказал, о том, что планируется предпринять для создания участков.

«Московская городская избирательная комиссия продемонстрировала свою открытость и готовность работать с разными общественно- политическими силами. В рабочую группу включили представителей таких организаций, которые нередко критикуют избирательную систему. На первом заседании обсуждались вопросы создания дополнительных избирательных участков за пределами Москвы. В первую очередь, необходимо изучить места, где наибольшая концентрация москвичей за пределами города, решить, где располагать эти участки. Они должны быть оборудованы соответствующим образом с соблюдением всех необходимых мер по безопасности, сохранности бюллетеней, соблюдению тайны голосования, созданию приемлемых условий работы для членов участковых комиссий. Также важно предусмотреть полную информированность избирателей об открытии таких участков», — отметил Брод.

Также правозащитник подчеркнул, что на дополнительных участках в обязательном порядке должны соблюдаться меры общественного контроля, то есть помимо наблюдателей от политических партий присутствовать общественные наблюдатели, а сами участки необходимо оборудовать видеокамерами.

По мнению Александра Брода, создание дополнительных участков в садово-огородных товариществах – хорошая инициатива.

«Создание участков за пределами Москвы сделает выборы более доступными. В начале осени довольно большое количество горожан, особенно пенсионеров, еще проводят выходные дни на дачных участках. Для людей будет очень удобно проголосовать, не возвращаясь специально в Москву и не тратя дополнительно время и средства на дорогу. Для многих избирателей это будет очень удобно», – уверен правозащитник.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
Александр Брод, выборы, Москва
Поделиться
Похожие новости