Новость общества

Аналитики рассказали, чего ждать от цен на автомобили до конца года

Аналитики рассказали, чего ждать от цен на автомобили до конца года

Фото © «Московская газета»

19.10.2022 в 08:53:00
2984

СМИ назвали автомобили, которые стали доступнее для покупателей в первой половине октября. Таких оказалось немного. HAVAL стал единственным брендом, сбавившим цены на свои изделия в России в обозначенный период. Доступнее стали три модели — кроссоверы F7, F7x и Dargo, которые подешевели на 50-200 тыс. рублей

Почему подешевели только китайские авто? Следует ли ждать, что другие бренды тоже начнут снижать цены вслед за ними? 

«Завод Haval (г. Тула) — единственное предприятие по производству иномарок, которое работало относительно стабильно в течение всех трех кварталов текущего года. Логично, что необходимость организации своевременного сбыта произведенных товаров заставляет марку активнее других брендов бороться за внимание покупателей, в том числе скидками на те или иные модели. При этом положительные ценовые подвижки едва ли распространятся на машины других производителей. Большинство импортируемых автомобилей не будут дешеветь, в том числе и по причине усложнившихся финансовых механизмов и более трудозатратной логистики. А налаживать производство своей техники в нашей стране большинство дистрибьюторов не спешат», — сообщили «Московской газете» в пресс-службе «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»).

Чего ждать от цен на машины до конца года? Аналитики настроены скептически.

«Китайские бренды автомобилей в 2022 году продолжают расширять долю присутствия на российском рынке, сейчас этот показатель составляет примерно 24%. Оптимальное соотношение цены и качества – одно главных из преимуществ авто из Китая, благодаря которому они пользуются спросом у потребителей. Кроме того, в текущей ситуации автоконцерны КНР стараются сдерживать рост цен на свои модели, в том числе и бренд HAVAL. Кроме того, модель Haval Jolion с сентября вошла в список автомобилей, участвующих в программах господдержки — льготного кредитования и льготного лизинга. В условиях дефицита новых автомобилей, а также перебоев с поставками, ожидать снижения стоимости до конца 2022 года не стоит. Китайские бренды регулярно импортируют автомобили на российский рынок, а также планируют расширить модельный ряд уже в текущем году, в связи с чем покупательский спрос на них продолжает увеличиваться. Это влияет на общий уровень продаж и стоимости авто, поэтому до конца 2022 года цены на новые авто могут вырасти», — отметили в пресс-службе ГК АвтоСпецЦентр.

По словам экспертов, китайские производители вынуждены снижать цены, чтобы заняться свою нишу на российском рынке, где им приходится конкурировать с набирающим силу параллельным импортом.

«Цена импортных автомобилей зависит от курса рубля к иностранным валютам и наличия предложения. Рубль находится на исторически, достаточно высоком курсе, и импортные товары дешевеют. Китайские производители автомобилей сейчас конкурируют не с внутренним российским рынком, а скорее с параллельным импортом. Граждане РФ успешно справляются с задачей выехать в Казахстан, купить там автомобиль и привезти в РФ. Сейчас это выгоднее покупки аналогичного автомобиля внутри России. Поэтому китайские производители снижают цены. Автопроизводители других импортных марок цены не снижают, поскольку планов развивать бизнес в РФ не озвучивали и максимизируют прибыль из тех объемов авто, которые поставляют в РФ. Ситуация улучшится по мере развития производства отечественных автомобилей. По мере наращивания производства автомобилей АвтоВАЗом будет снижаться, возникнет дефицит предложения, и цены начнут снижаться», — поделился своим мнением с «Московской газетой» исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
аналитики, автомобиль, цены
Поделиться
Похожие новости