Новость общества

Автоэксперты дали прогноз по ценам на машины в 2023 году

Автоэксперты дали прогноз по ценам на машины в 2023 году

Фото © «Московская газета»

11.01.2023 в 12:34:00
2444

Отказ от традиционного поднятия импортёрами цен на автомобили едва ли свидетельствует о положительных переменах на стагнирующем отечественном авторынке. Скорее, это говорит о текущем снижении спроса, что не позволяет и дальше повышать цены. Баланс между спросом и предложением на рынке пока не найден. Но едва ли он в итоге закончится в пользу потребителей. Об этом сообщил «Московской газете» исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артём Тузов

Ранее стало известно, что, вопреки ожиданиям, в наступившем году цены на автомобили перестали расти. Новые машины в РФ не пошли в рост как обычно сразу, начиная с 1 января. Большая часть продавцов так и не решились обновить свои прайсы и по-прежнему продают автомобили по прошлогодним ценам. При том, что в начале года импортеры традиционно индексировали цены на уровень инфляции, однако на этот раз этого не произошло.

С чем связан отказ от многолетнего тренда? Можно ли сказать, что цены на автомобили достигли потолка и дальше если и не будут снижаться, то по крайней мере также стремительно как в прошлом году больше повышаться не будут? Чего ждать от цен на машины в 2023 году?

Эксперты отмечают, что ждать оживления авторынка пока рано.

«К сожалению, отказ от традиционного поднятия импортёрами цен на автомобили свидетельствует о текущем снижении спроса, что не позволяет повышать цены дальше. В том числе это связано с тем, что ряд импортеров увеличил стоимость авто еще в феврале прошлого года, когда доллар ушел на 120 рублей. Далее цены на машины приходили в норму, но в целом уже учитывая инфляцию 2022 года. Можно ли сказать, что цены на авто достигли потолка? Они сейчас находятся на уровне, когда покупать ТС для коммерческого использования в такси уже не выгодно, а доходы населения не позволяют обновлять парк автомобилей по текущим ценам. Так что говорить о потолке цен или например, о том, что они не будут снижаться, пока рано. В целом, баланса цены и предложения в автомобилях пока не найдено. Ожидается наращивание производства продукции «АвтоВАЗа» и выпуск первых автомобилей «Москвич». Это будет давить на цены традиционных поставщиков автомобилей. Хотя пока, уровень цен «АвтоВАЗа» и «Москвича» не выглядит демпинговым. Скорее уже стоит говорить, что автомобиль становится роскошью. Практически все модели «АвтоВАЗа» в минимальной комплектации продаются выше 1 миллиона рублей. Кроме Lada GRANTA с ценой в 700 тыс. рублей. Объективно, это высокие цены на автомобили», — сказал Артём Тузов.

Чего ждать от цен на авто в дальнейшем?

«В новогодние праздники на российском авторынке сохранялся стабильный спрос. Цены на авто будут меняться в зависимости от наполнения рынка. Автопроизводители, как правило, пересматривают стоимость несколько раз в год и повышают ее с учетом инфляции. При ограниченном предложении автомобилей европейских брендов у автопроизводителей нет предпосылок для сохранения стоимости на прежнем уровне. Кроме того, в 2023 году появятся отечественные автомобили нового поколения, соответственно цены на них будут выше, чем на модели, выпущенные ранее. Стоимость авто из Китая остается достаточно стабильной. При укреплении доллара китайские автопроизводители могут повысить цены на 3–7%. В среднем в первом квартале 2023 года прайс может вырасти до 10%», — сообщили «Московской газете» в пресс-службе ГК «Автодом».

Однако, как бы ни был слаб спрос, от роста цен в течение года никуда не уйти.

«Пока автоконцерны, как отечественные, так и зарубежные, не обновили прайсы на новые автомобили, несмотря на то что рост цен прогнозировался в начале 2023 года как минимум на уровне инфляции — 3-4%. Однако из-за отсутствия ажиотажного спроса в январе стоимость осталась на прежнем уровне. При этом не стоит ожидать, что данная тенденция сохранится в течение года: волатильность курса валют, корректировки логистических маршрутов, сокращение объёмов мирового автопрома — основные причины ожидаемого роста цен на новые авто в 2023 году в размере 3-7%», — сказали изданию в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

«В начале года на складах у автодилеров остались модели 2022 и даже 2021 гг выпуска, которые они готовы реализовывать со скидкой, в том числе по программам trade-in и F&I. Их нужно успеть продать и готовиться к получению свежих моделей. К примеру, по подобным чайна-маркам дисконт может достигать 400-500 тысяч. А вот по новым поступлениям мы как раз и увидим рост ценников в первом квартале. И обусловлен он будет все тем же дефицитом товара на рынке и возможными курсовыми колебаниями. Отечественный автопром все еще набирает обороты по выпуску, логистические проблемы остаются, а параллельный импорт рынок в необходимом объеме насытить пока не сможет. Так что сейчас мы наблюдаем самое лучшее время для покупки нового автомобиля, который можно приобрести с неплохим дисконтом», — отметили в пресс-службе «Открытие Авто».

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
автомобиль, цены, автоэксперты
Поделиться
Похожие новости