Новость общества

Автомобилисты Москвы требуют отставки Ликсутова

Автомобилисты Москвы требуют отставки Ликсутова

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

13.12.2018 в 20:13:00
7421

Москвичи создали петицию и подали заявку на проведение митинга против политики транспортного чиновника.

Инициатором отставки главы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова выступило общественное движение «Синие ведерки». Активисты создали петицию на имя президента России Владимира Путина, обозначив причины своего недовольства. Также активисты собираются провести митинг в Москве, о чем сообщили на странице движения во «Вконтакте».

Поводом для активных действий стали последние нововведения руководителя транспортного департамента, вызвавшие недовольство москвичей. Это повышение стоимости парковки, сокращение бесплатной стоянки с 15 до 5 минут, а также отказ от неоплачиваемой парковки в выходные дни. По мнению активистов, платные парковки никогда не были и не будут средством борьбы с пробками, а разрешенные пять минут на стоянку выглядят вопиющим цинизмом с учетом удаленности паркоматов на ряде улиц Москвы. Ужесточение парковочной политики, отмечают участники «ведерок», даст крайне негативные последствия уже в среднесрочной перспективе и существенно повысит рост социальной напряженности. В этой связи автомобилисты требуют отменить новые правила пользования платными парковками, которые начнут действовать с 15 декабря, и отправить чиновника в отставку.

За неделю обращение «Останови Ликсутова» подписали более 106 тысяч человек.

 «Нереально уложиться за 5 минут, если у тебя маленький ребёнок, пожилой больной человек, нуждающийся в помощи», «Поднимите тогда зарплату до мирового уровня и говорите,  что во Франции парковка дорогая, а в нашей стране все дёшево», «Надо строить многоэтажные или подземные дешевые парковки в центре, а не решать проблемы за счёт жителей!», — пишут в комментариях москвичи.

Сегодня «Синие ведерки» подали официальное уведомление в мэрию Москвы, чтобы  согласовать  проведение митинга на Суворовской площади 23 декабря. Цель акции — призвать транспортных чиновников «изменить их антисоциальное решение и услышать голос той части автовладельцев, которые решительно против подобных методов регулирования парковочного пространства».

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
транспорт, парковки, Москва, Маским Ликсутов
Поделиться
Похожие новости