Новость общества

Бабушек и дедушек могут наделить законным правом воспитывать внуков

Бабушек и дедушек могут наделить законным правом воспитывать внуков

Фото © «Московская газета»

05.10.2021 в 17:50:00
2351

Межведомственная рабочая группа подготовила 70 поправок в Семейный кодекс РФ. Первый законопроект может быть внесен уже в октябре этого года 

Инициаторы поправок хотят регламентировать семейные отношения и защитить детей от возможных угроз. Одно из предложений касается наделения бабушек и дедушек правом являться законным представителем своих внуков.

«По сегодняшнему закону бабушка и дедушка не являются законными представителями ребенка. Мы хотим поменять это и вводим комплекс мер защиты ребенка», – поделилась в ходе пресс-конференции председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Эксперт подчеркнула, что многие российские семьи сейчас находятся в тяжелом материальном положении, что, в свою очередь, может влиять на принятие решения о лишении родительских прав. 

«Половина квартир находится в аварийном состоянии, жилищный фонд устаревает, но это не повод отбирать детей. Бедность – это не порок, но по сегодняшнему закону, бедность – это порок», пояснила Мильская. 

По словам спикера, можно придраться к условиям жизни практически любой семьи, однако государство должно разбирать каждый случай отдельно. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
внуки, семейный кодекс рф, законопроект
Поделиться
Похожие новости