Новость общества

Белоомутский случай: как Россия избавляется от подпольных предприятий, на которых незаконно работают мигранты

Белоомутский случай: как Россия избавляется от подпольных предприятий, на которых незаконно работают мигранты

Фото © «Московская газета»

07.11.2022 в 15:58:00
4620

Сотрудники полиции обнаружили в городском округе Луховицы Московской области подпольную швейную фабрику. Оказалось, что мигранты, которые там работали, не были оформлены, они трудились и жили прямо на предприятии в посёлке Белоомут. В Едином миграционном центре региона уже заявили, что на работу их приняли незаконно. Насколько часто такие случаи происходят в России? Обсудили эту тему с членом Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александром Бродом и адвокатом, кандидатом юридических наук Александром Зориным

Преступлений стало больше на 12%

«МВД Медиа» сообщает, что в ходе рейда в посёлке Белоомут силовики задержали 47 мигрантов из Юго-Восточной и Средней Азии. За нарушение правил въезда и незаконную трудовую деятельность на территории Российской Федерации на них были составлены административные протоколы по статьям 18.8 и 18.10 КоАП РФ. Известно, что 35 иностранцев находятся в центре временного содержания мигрантов, на 12 человек наложили штраф (на каждого по 5 тысяч рублей). В полиции отмечают, что в ближайшее время они будут выдворены за пределы страны. А пока силовики разыскивают руководителей предприятия, которые незаконно приняли на работу иностранных граждан.

«Вопросы миграционной политики постоянно обсуждают на самом высоком уровне, — рассказал «Московской газете» член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. — Накануне эту тему поднимали на совещании с постоянными членами Совета безопасности, где тоже шла речь про совершенствовании миграционного контроля и противодействие преступности в отношении таких граждан».

Правозащитник дал понять, что статистика, которую предоставляет МВД по мигрантам, не слишком обнадёживающая. По словам Брода, с января по июнь этого года гастарбайтеры совершили около 21 тысячи преступлений.

«Это почти на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, растёт мигрантофобия — мы видим негативные высказывания об иностранцах в Интернете. Зафиксированы даже случаи нападения на них. Поэтому тема это острая и до конца она не решена», — добавил Александр Брод.

 Законы становятся жёстче, но это не помогает

Адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин, комментируя новость из посёлка Белоомут, сказал, что, несмотря на подобные инциденты, в последнее время ситуация с мигрантами в России «стала лучше».

«Всё-таки в нашей стране для юридических лиц существуют большие штрафы за незаконное привлечение гастарбайтеров к труду — порядка 500 тысяч рублей, — объясняет Зорин. — Ещё один плюс — получилось наладить и налоговый, и пограничный учёт иностранцев. Да и полиция работает намного эффективнее».

Эксперты отмечают, что власти много работают над модернизацией миграционного законодательства. По мнению адвоката Зорина, оно ужесточается, тем не менее, этого пока недостаточно.

«Иногда они (мигранты, — прим.ред.), после того как их выдворяют из России, возвращаются домой, меняют фамилию, имя и отчество и вновь оказываются у нас», — рассказывает кандидат юридических наук.

В свою очередь Александр Брод напомнил, что в Госдуме уже много лет «пылится закон», призванный помочь мигрантам адаптироваться.

«МВД подготовило ряд мер, направленных на снижение административных барьеров для иностранцев, — продолжает член СПЧ. — В том числе, речь идёт о регистрации гастарбайтеров. Но пока реального внедрения этих законодательных инструментов не произошло».

Не желают выходить из тени

Инцидент в посёлке Белоомут Александр Брод не считает чем-то «из ряда вон выходящим»:

«Случай не уникальный. Такие подпольные предприятия находят постоянно, как и места незаконного проживания мигрантов, или «резиновые» квартиры. Что касается мер ответственности, то они соответствуют нынешнему законодательству. Конечно, остались вопросы к работодателю, незаконно устроившему иностранцев на работу».

Под занавес беседы, Александр Брод сказал, что представителям власти нужно задуматься, почему бизнес «не желает выходить из тени».

«Случай в посёлке Белоомут — это повод обратить внимание на то, что миграционное законодательство не слишком совершенно», — считает член правозащитник.

Ранее в СПЧ корреспонденту «Московской газеты» рассказали, как поменялись антироссийские настроения на Западе.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
белоомут, подмосковье, мигранты, спч
Поделиться
Похожие новости