Новость общества

«Будут большие очереди»: эксперт об ограничении количества курительных комнат в аэропортах

«Будут большие очереди»: эксперт об ограничении количества курительных комнат в аэропортах

Фото: otr-online.ru

27.09.2019 в 14:36:00
2042

Минздрав РФ подготовил новые поправки к законопроекту о возвращении курительных комнат в аэропорты. Ведомство предлагает ввести ограничение на количество курилок — не более двух, пишут  «Известия».

Законопроект был принят Госдумой еще в первом чтении, в июле. Минздрав предложил поправки, которые касаются количества курительных комнат и их размещения в воздушных гаванях. Их рассмотрят во втором чтении. В ведомстве считают, что в «чистой зоне» аэропорта, то есть в помещениях, где находятся пассажиры после прохождения таможенного и паспортного контроля, а также транзитные пассажиры, необходимо оборудовать не более двух курилок. При этом курительных комнаты должны быть удалены от пунктов предполетного досмотра и от путей к выходам на посадку в самолет и высадки из него.

Комнаты, оборудованные вентиляционными системами, будут располагаться в специально изолированных помещениях с непрозрачными стенами.

По данным пресс-службы правительства, поправки к законопроекту еще не окончательные, над ними ведется работа. Минздрав внес документ с поправками 30 августа этого года. 10 сентября от вице-спикера Татьяны Голиковой поступило поручение его доработать до 1 октября 2019 года.

В Минюсте сделали замечания насчет формулировок вносимых поправок. Роспотребнадзор, в отличие от Минтранса и Минэкономразвития, не поддержал инициативу Минздрава и по-прежнему выступает против курилок в аэропортах.

Курительные комнаты в воздушных гаванях запрещены с 2013 года. Однако, автор инициативы об их возвращении в аэропорты, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский («Единая Россия») считает, что курилки необходимы, во избежание правонарушений со стороны пассажиров, которые ходят курить в непредназначенных для этого местах аэропорта, в том числе в туалетах и комнатах матери и ребенка.

«По нормам ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» организация курительных мест в аэропортах и курение запрещены; за нарушение норм следует административная ответственность. Однако руководство аэропортов длительно лоббировало возврат возможности курения для граждан хотя бы в «чистые» зоны», — считает кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

Эксперт привела недавний случай с авиакомпанией «Победа». Пассажира из республики Коми высадили на запасной аэродром пассажира из Коми и оштрафовали его на полмиллиона рублей, поскольку он закурил прямо на борту. 

«Получается, законопроект действительно назрел, поскольку запрет курения в аэропортах приводит к опасным  последствиям, в том числе, для некурильщиков. Предложения Минздрава направлены на их нивелирование, для чего предлагается все-таки выделить хотя бы две комнаты», — заключает Екатерина Скосаренко.

Однако остаётся вопрос, насколько решит проблему с курением в пределах аэропорта введение двух курилок в специальных «стерильных» зонах.

«Изначально задача законопроекта состояла в том, чтобы люди перестали курить в непредназначенных для этого местах, то есть в тех помещениях, где могут находиться некурящие пассажиры, в том числе дети», — говорит управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венера Люцик. — «И тут Минздрав совсем некстати, как слон в посудной лавке выступил с новыми поправками. Не совсем понятно, на каких подсчетах базировалось предложение Минздрава. Почему не пять курилок, не семь, не одна? А хватит ли двух?».

Эксперт отметила, что «в аэропорту ежедневно находится тысячи человек. Можно предположить, что будут большие очереди в курительные комнаты аэропорта. А те, кто не хочет стоять в очереди, либо те, у кого близится время посадки, всё равно пойдут курить в туалет».

«То есть проблема, ради которой затевался этот законопроект, не будет решена. Он потеряет свой первоначальный смысл», — считает Венера Люцик.

Она также добавила, что «вместо того, чтобы нормально оборудовать помещения для курения, грамотно проработать их изоляцию, ввести качественную вентиляционную систему, они зачем-то решили ограничить количество курительных комнат».

Автор: Дарья Евсеева
ТеГИ
курилки, курительные комнаты, аэропорты
Поделиться
Похожие новости