Новость общества

Цены на картофель в 2023-2024 гг. могут повторить сценарий 2021 года

Цены на картофель в 2023-2024 гг. могут повторить сценарий 2021 года

Фото © «Московская газета»

02.07.2023 в 20:55:00
7273

Если урожай будет маленьким, цены в рознице могут подскочить на 25%, считает гендиректор «АБ-Центра» Алексей Плугов

Розничные цены на картофель и морковь поднялись с 20 по 26 июня на 4%. При этом отпускные цены производителей на плодоовощную группу сегодня снижаются, рассказал «Московской газете» исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«Так, картофель в опте по состоянию на 23 июня в среднем по России стоил 15 руб/кг – против 16 руб/кг. неделей ранее. Средние оптовые цены на морковь составляли 27 руб/кг, что сопоставимо с неделей ранее. В связи с ростом отечественного предложения открытого грунта мы ожидаем сохранения понижательной динамики и в дальнейшем», — отметил Дмитрий Востриков.

Розничные цены на картофель и морковь также должны пойти вниз из-за роста предложения, прогнозируют в «Руспродсоюзе».

Сезонный рост розничных цен на картофель и морковь объяснил генеральный директор Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексей Плугов:

«В опте сейчас заканчивается сезон продаж старого картофеля, дешёвого, и на рынке становится всё больше дорогого молодого картофеля. При этом картофель нового урожая дешевеет последние несколько недель: сначала его продавали по 32 рубля за килограмм, сейчас дошли уже до 18 рублей. То есть, на картофель в рознице влияет тот факт, что на рынке появился дорогой молодой картофель, а старого, дешёвого картофеля – мало. Поэтому средняя рыночная розничная цена выросла. Эта тенденция продлится ещё пару недель, потом цена просядет. С морковью ситуация примерно та же».

Что будет с ценами на картофель в 2023-2024 году?

«К середине лета будет ослабление цен, а в дальнейшем они будут расти, — считает аналитик. — В прошлом году фермеры работали в убыток: в сентябре 2022 картофель закупался по 13 рублей за кг, его хранили весь год и в апреле 2023 продали по 10 рублей за кг. Мы общаемся с фермерами и знаем, что теперь они сократили посевные площади. Так что в этом году производство картофеля будет меньше, а средняя оптовая цена должна быть порядка 18 рублей за килограмм. В этом случае розничный рост цен будет умеренным. Но вероятен и сценарий 2021 года, когда картофеля собрали совсем мало. К тому же, если осенью, в период уборки, будут лить дожди, картофель будет влажным, его будет трудно хранить. В этом случае средняя оптовая цена может составить 23 рубля за килограмм, а розничные цены могут вырасти на 25%».

Цены на другие овощи в России будут снижаться до октября, сказал гендиректор «АБ-центра».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
овощи, картофель, цены
Поделиться
Похожие новости