Новость общества

Цены на вторичное жилье в Москве в ближайшие месяцы могут измениться

Цены на вторичное жилье в Москве в ближайшие месяцы могут измениться

Фото © «Московская газета»

18.04.2022 в 10:07:00
5801

Ситуация на рынке жилья Москвы непростая. После небольшого отсутствия предложений, рынок постепенно стал оживать. Однако проблема с дефицитом спроса так и не решена. У населения нет возможности покупать недвижимость по текущим банковским ставкам. Ключевая ставка ЦБ должна быть понижена до 9%, чтобы ипотека вновь стала привлекательной и оживила спрос. Об этом заявил гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков

«В марте на вторичном рынке жилья наблюдался дефицит как спроса, так и предложений. Нынешние реалии немного поменялись – количество выставленных на продажу квартир стало увеличиваться. С конца марта рост предложений составил более 2%. Дефицит спроса связан с платёжеспособностью населения. Нынешние процентные ставки делают ипотеку (основной драйвер покупательской способности) на вторичном рынке непривлекательной. Ключевая ставка регулятора чрезмерно высока. До тех пор, пока регулятор не пересмотрит ставку, ситуация на рынке недвижимости не поменяется», — сказал Константин Барсуков «Московской газете».

По словам эксперта, в ближайшие месяцы, если ситуация не изменится, дефицит спроса приведёт к падению цен на вторичном рынке жилья.

«Сложно оценить, насколько упадут цены, но это наиболее вероятный сценарий, если Банк России не снизит ключевую ставку или государство не введет господдержку ипотеки на вторичном рынке. Оживить рынок, повысив покупательскую способность, возможно, если регулятор снизит ставку до 9%», — заключил Константин Барсуков.

Управляющий директор сети офисов «Миэль» Ирина Пешич заявила, что такого масштабного кризиса, который наблюдается сейчас, не видел российский рынок жилья.

По словам специалиста, с конца февраля на рынке царила полная неопределенность.

На фоне панических настроений покупатели, имеющие свободные сбережения, начали скупать квартиры. Высоким спросом как в Москве, так и в Подмосковье пользовались однокомнатные квартиры.

«Было много спонтанных сделок: покупатели, продавцы в полной мере не понимали, что делать с недвижимостью, со своими сбережениями. Люди скупали все, что нравится и не нравится, нужно и не нужно, – описывает ситуацию Пешич. — Однако резкий рост ключевой ставки до рекордных 20% поверг как покупателей, так и застройщиков в шок. Некоторые сделки сорвались. При таких условиях покупать квартиру по новой ставке мало кто хочет».

Напомним, на днях Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта, до 17% годовых. В официальном сообщении регулятора говорится, что

«внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности РФ сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать.

Напомним, последнее повышение ключевой ставки произошло 28 февраля 2022 года. Тогда ЦБ РФ поднял ее с 9,5% до 20%, чтобы удержать растущую инфляцию.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
жилье, вторички, недвижимость, цены
Поделиться
Похожие новости