Новость общества

Чипы для изготовления биометрических загранпаспортов делают в РФ. А что с комплектующими для их производства?

Чипы для изготовления биометрических загранпаспортов делают в РФ. А что с комплектующими для их производства?

фото: freepik/ ededchechine

11.03.2023 в 12:15:00
4263

«Гознак» опроверг информацию о том, что в России якобы возобновляется в прежнем режиме выпуск биометрических паспортов и пояснил, что в ближайшее время будут выпускаться только загранпаспорта по уже имеющимся заявкам россиян

Собеседники «Московской газеты» рассказали, от чего зависит изготовление этих документов, и предположили, в чем причина проблем с их выпуском.

Для изготовления биометрических загранпаспортов используются специфические электронные чипы, которые производит несколько компаний в мире, в том числе российских, рассказал «Московской газете» юрист компании «Сахаров и партнёры» Никита Истомин.

«Это промышленные чипы, они даже внешне отличаются от тех, что используются в телефонах и компьютерах, их производят определённые компании. Например, голландская MXPI, которая в своё время поставляла чипы для московского метрополитена. Это отдельный рынок. Впрочем, такие чипы не очень сложные в изготовлении, их могут производить и в Китае. Их делают и отечественные предприятия. Если изготовление загранпаспортов возобновлено, то либо идут какие-то серые поставки этих чипов, либо расширили отечественное производство. Если последнее, то значит купили новое производственное оборудование», — рассказал эксперт.

В последнее время россияне не могут выехать за рубеж не из-за проблем с загранпаспортами, а по экономическим причинам, считает Никита Истомин: «Из-за санкций всё подорожало. А часть граждан не может выехать за границу из-за долгов».

Чипы для изготовления биометрических загранпаспортов производятся в России, но комплектующие для их производства закупаются за рубежом, сообщил «Московской газете» гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«С комплектующими были определённые проблемы. Даже если их удалось частично решить, это не гарантирует, что больше остановок в выдаче загранпаспортов не будет, потому что санкции только ужесточаются. И тут, конечно, нужно иметь определённый запас комплектующих для таких ситуаций. Скорее всего, они приходят из Индии, Турции, ОАЭ. Видимо, у производителей чипов не получилось полноценно осуществить поставки комплектующих, чего-то не хватает, и пока они не готовы возобновить полноценный выпуск. Если комплектующих достаточно для выпуска паспортов по уже имеющимся заявкам, их выпустят, а если не хватит, то перенесутся сроки», — отметил собеседник издания.

В последнее время спрос на загранпаспорта среди россиян вряд ли растёт, поскольку количество стран, куда можно выехать, сократилось, считает гендиректор агентства TelecomDaily.

«Московская газета» обратилась за разъяснениями к производителю чипов для систем идентификации – АО «Микрон» (Зеленоград). К концу рабочего дня пресс-служба АО «Микрон» предоставила лаконичный комментарий:

«Рост спроса требует постоянного развития производства и перенастройки техпроцессов. Производство и поставки чипов для загранпаспортов идут по графику, завод работает круглосуточно», – сообщили на предприятии.

С чем же связан рост спроса на чипы – со спросом на загранпаспорта или, скорее, с биометрическими проектами внутри страны?

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
чип, загранпаспорт, биометрия
Поделиться
Похожие новости