Новость общества

Число московских школьников, желающих стать медиками, выросло в два раза

Число московских школьников, желающих стать медиками, выросло в два раза

http://pokrov22.ru

26.08.2020 в 17:30:00
3160

Наиболее популярной специальностью у поступающих стало «сестринское дело»

В медицинских колледжах Москвы завершилась приемная кампания. Ее итоги показали, что число абитуриентов, желающих стать медиками, по сравнению с прошлым годом возросло в два раза и составило почти 40 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт столичной мэрии.

Заместитель московского мера по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что рост популярности профессии медика после пандемии коронавируса вполне закономерен, поскольку медработники, спасавшие человеческие жизни и проявившие при этом профессионализм и преданность своему делу, стали примером для подражания.  

В тройку самых популярных у поступающих специальностей вошли «Сестринское дело» (70% подавших заявления), «Лечебное дело» (более 17% поступающих) и «Акушерское дело» (около 6% абитуриентов) 

Возраст абитуриентов увеличился в этом году до 66 лет. В приемную кампанию 2019 года самому старшему было 48 лет. Закончившим обучение будут присвоены соответствующие квалификации. Поступать в медицинские колледжи могут и те, кто уже давно окончил школу. Предельный возраст для поступающих в этом году (66 лет) увеличен на восемнадцать лет по сравнению с предыдущим (48 лет).

Поступающим на ряд специальностей придется пройти вступительные экзамены, которые должны будут выявить, готов ли абитуриент психологически к профессиональному самоопределению. Если число поступающих превысит количество мест, абитуриентов будут оценивать по специальному рейтингу, который покажет, насколько успешно абитуриент освоил школьную программу.

Заявление на поступление, которое смогут подать выпускники девятых и одиннадцатых классов, в этом году будут приниматься в электронном виде на портале mos.ru и сайтах образовательных учреждений. Такое решение принято в связи с эпидемиологической ситуацией. При подаче заявление от абитуриента понадобиться копия паспорта и аттестата. Результаты ЕГЭ не потребуются.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
приемная кампания-2020, медицинские колледжи, медики герои года
Поделиться
Похожие новости