Новость общества

Число задержанных возле здания Мосгорсуда возросло до 355 человек

Число задержанных возле здания Мосгорсуда возросло до 355 человек

Фото © «Московская газета»/ Дарья Алифанова

02.02.2021 в 14:45:00
2030

355 человек задержаны около здания Мосгорсуда, где сегодня проходит заседание по делу «Ив Роше»

Об этом сообщил Telegram-канал «Кремлёвская прачка». По данным авторов канала, настоящий момент около здания Московского городского суда задержаны 355 человек. Ранее «Московская газета» писала о том, что правоохранители перекрыли подходы к зданию, и в суд не смогли попасть участники других судебных процессов. В свою очередь, в беседе с журналистом «Московской газеты» юрист оценила правомерность задержания граждан и недопуска адвокатов в здание Мосгорсуда.

Также сообщалось, что около Мосгорсуда появились автомобили с дипломатическими номерами. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сочла присутствие иностранных дипломатов на суде вмешательством во внутренние дела России, а министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ситуация с Навальным может быть инсценировкой.

В ходе судебного заседания представитель ФСИН попросил заменить условный срок Алексею Навальному на реальный, мотивируя это тем, что он неоднократно нарушал режим отбывания наказания. Политик, в свою очередь, сказал, что ФСИН было известно о его лечении в Германии.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства не отслеживает ход процесса по делу Навального: по его словам, у Владимира Путина сейчас есть более важные дела – он занят подготовкой к беседе с лауреатами конкурса «Учитель года». 

Автор: Алексей Нилов, Дарья Алифанова
ТеГИ
Мосгорсуд, Москва, задержания
Поделиться
Похожие новости