Новость общества

Член СПЧ Брод прокомментировал закон о либерализации расследования экономических преступлений

Член СПЧ Брод прокомментировал закон о либерализации расследования экономических преступлений

Фото © «Московская газета»

31.05.2023 в 17:22:00
3141

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона, предусматривающего либерализацию производства по уголовным делам, связанным с экономическими преступлениями. Об этом в своём telegram-канале сообщает Минюст, выступивший инициатором законопроекта

Предполагается, что после принятия нового закона предпринимателям на время следствия можно будет назначать меру пресечения в виде заключения под стражу лишь в самых крайних случаях, которые чётко прописаны в законе. Судья сможет отправить бизнесмена в СИЗО, если у обвиняемого нет места жительства или места пребывания на территории РФ, если он нарушал ранее назначенную меру пресечения или попытался скрыться. Во всех остальных случаях следствие по делу не должно препятствовать дальнейшему ведению бизнеса. Кроме того, без одобрения руководителя следственного органа субъекта РФ нельзя будет продлевать сроки расследования и содержания под стражей свыше двух месяцев. Необходимость проведения следственных мероприятий не будет достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. В ведомстве уточнили, что нововведение направлено на предотвращение необоснованного уголовно-правового воздействия на бизнесменов.

Правозащитник, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в разговоре с «Московской газетой» отметил, что необходимость такого закона давно назрела.

«О необходимости более гуманного подхода правосудия к выбору меры пресечения для обвиняемых по экономическим статьям предпринимателей говорилось очень давно и правозащитниками, и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, и самими представителями делового сообщества. Следствие в отношении предпринимателей ведётся, как обычно, долго и мучительно. При нахождении предпринимателя в СИЗО возникает немало преград для координации бизнеса, он начинает разрушаться, чего зачастую и добиваются недобросовестные конкуренты. Более того, в СИЗО у сидельцев могут обостряться различные хронические заболевания, приобретаться новые проблемы со здоровьем, в итоге к суду человек становится инвалидом», — рассказал Александр Брод.

Правозащитник добавил, что за исключением описанных выше случаев предпринимателям теперь должны назначать такие меры пресечения, как домашний арест, подписка о невыезде, личное поручительство или внесение залога.

«К сожалению, эти меры применяются нашим правосудием достаточно редко, позволяя называть его репрессивным. Надеюсь, данные новации поддержит Совет Федерации, и в итоге подпишет президент. А правозащитники будут пристально наблюдать за правоприменением», — заключил Александр Брод.

Слишком жёсткое отношение следствия к подозреваемым в ненасильственных преступлениях действительно не первый год является предметом широкой общественной дискуссии. На проблему неоднократно обращали внимание и на высшем уровне. В марте 2023 года президент РФ Владимир Путин призвал правоохранителей избирать для подозреваемых в экономических преступлениях альтернативные меры пресечения, а также не возбуждать уголовные дела против предпринимателей, если у них заведомо нет судебных перспектив. Также глава государства в целях гуманизации правосудия предлагал запретить продление сроков содержания под стражей фигурантов экономических дел.

Однако до появления нового закона ситуация в этой сфере оставалась сложной. Так, под стражей побывал бывший гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, причём сначала в Беларуси, а затем и в РФ. Он стал фигурантом уголовных дел в двух странах в 2013 году и провёл месяц в сизо «Водник» в Москве. В итоге дело против бизнесмена в России было закрыто. Также было прекращено дело о мошенничестве и против экс-владельца «Моего банка» Глеба Фетисова, который в 2014-2015 годах тоже находился в СИЗО. Своей вины бизнесмен так и не признал, но ему пришлось выплатить все средства, причитавшиеся кредиторам ранее принадлежавшего Фетисову банка. Как видно, у следствия далеко не всегда собрана безупречная доказательная база в отношении предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях, однако содержание под стражей является весьма распространённой практикой. Судя по предыдущим выступлениям Владимира Путина, у рассматриваемого сейчас законопроекта есть все шансы обрести статус закона, и он должен поспособствовать устранению перегибов в уголовном правоприменении.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
спч, александр брод, госдума, закон
Поделиться
Похожие новости