Новость общества

Что может компенсировать грузоперевозки через Крымский мост

Что может компенсировать грузоперевозки через Крымский мост

Фото © «Московская газета»

08.10.2022 в 14:35:00
5842

Донецкая железная дорога может компенсировать грузоперевозки, которые шли через Крымский мост. Об этом сообщил «Московской газете» политолог Иван Лизан

«Сейчас сложно сказать, как скоро будет восстановлен Крымский мост, необходимо дождаться обследования объекта. По поручению президента РФ будет создана правительственная комиссия по расследованию ЧП и ходу восстановления Крымского моста. На данный момент известно, что в результате разрушения не пострадала одна автомобильная нитка. Что касается железнодорожных путей, если выяснится, что обрушены несущие конструкции, то, вероятно, потребуется серьезная восстановительная работа», — рассказал Иван Лизан.

По словам политолога, «очевидно, что снабжение Крыма будет частично нарушено и объемы перевозки грузов снизятся».

«Частично это компенсируют паромные переправы, но на первом этапе задействуют всего четыре парома, поэтому смогут ли они полноценно доставлять груз – пока неясно», — отметил собеседник издания.

При этом, Иван Лизан отметил, что Донецкая железная дорога может компенсировать грузоперевозки, которые шли через Крымский мост.

«В текущей обстановке возрастает значимость Донецкой железной дороги, с помощью которой можно компенсировать падение грузоперевозок через Крымский мост. Однако непонятно, как там обстоят дела с безопасностью. В целом, ситуация сложная, но нам повезло, что не поврежден энергомост, иначе проблем было бы значительно больше», – добавил эксперт.

Руководитель филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков в беседе с журналистом «Московской газеты» допустил, что инцидент на Крымском мосту может ухудшить отношение мирового сообщества к Киеву.

«Несмотря на все происходящее, в мире пока сохраняется атмосфера нетерпимости к террористическому насилию. Вопреки отношения Запада и его союзников к Москве, действия киевского режима не будут восприняты как приемлемые методы борьбы. Заявление советника офиса президента Украины Михаила Подоляка о якобы причастности Киева к частичному повреждению Крымского моста могут создать серьезные проблемы украинской власти. Не удивлюсь, если завтра Киев откажется от этих слов», – сказал Павел Клачков, добавив, что Россия найдет альтернативные способы для обеспечения снабжением российских войск до восстановления Крымского моста.

Утром 8 октября Национальный антитеррористический комитет сообщил о подрыве грузового автомобиля на Крымском мосту. В результате произошло возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. В НАК добавили, что арка над сухопутной частью моста не получила повреждений. По предварительным данным, в результате инцидента погибли три человека.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
крым, мост, политолог
Поделиться
Похожие новости