Новость общества

Чулпан Хаматова, или Та, которую нельзя называть?

Чулпан Хаматова, или Та, которую нельзя называть?

Вконтакте/ Чулпан Хаматова

10.05.2022 в 17:32:00
3876

Некоторые чиновники для борьбы с представителями «чуждого» искусства готовы реализовать идеи из «Гарри Потера»

Ученые говорят, что одна из черт традиционных обществ — табу на имя. Там считается, что имя, произнесенное вслух, пробуждает магию – оно как бы «связывает» произносящего с тем, кто скрывается за этим именем. В России от такой практики до сих пор не могут отказаться. Историки говорят, что Елизавета I в середине 18-го века, отправив малолетнего императора Иоанна Антоновича в ссылку, лишила его имени. В документах его называли «Известная особа». Своих имен были лишены и главные враги Екатерины Великой – семья Пугачевых, которых стали называть Сычевыми.

Сегодняшнее заявление члена Совета Федерации от Крыма Сергея Цекова о возможности разработки законопроекта, запрещающего любое упоминание в медиа имен артистов, уехавших из России после начала специальной операции на Украине, напоминает эту древнюю традицию. Чиновник назвал их «антироссийскими людьми», имена которых «надо навсегда забыть».

После начала спецоперации начали появляться сообщения об отъезде из России ряда знаменитостей. Якобы страну покинули журналистка Ксения Собчак, телеведущие Иван Ургант и Ольга Бузова, актер Леонид Ярмольник и другие. Все они позже опровергли предположения об эмиграции. Вместе с тем актриса Чулпан Хаматова заявила, что уехала из России и в ближайшее время не планирует возвращаться.

Для нашего общества табуирование имени не должно вызывать удивления. В советскую пору из-за опасных фамилий «врагов народа» создали сложную систему табуирования. Говорят, что после ареста министра госбезопасности Лаврентия Берии всем обладателям советской энциклопедии якобы было предписано вырезать из книги страницы со статьей о нем, заменив ее на «Берингов пролив».

Широко такая практика коснулась эмигрировавших из СССР деятелей искусства, чьи фамилии и лица вымарывались из фильмов.

В последние годы нельзя было называть фамилии радикальных оппозиционеров, вместо этого использовался эвфемизм «этот господин». Власти объясняли практику тем, что рейтинг руководителей страны находится вне конкуренции, и если они произнесут имя оппозиционера, то отдадут ему часть своей популярности. Ученые считают, что в России тем самым реанимировали архаичный принцип: тот, кто произносит чужое имя, наделяет его своей силой.

Цеков также говорит об артистах, считая, что любые упоминания, даже отрицательные, им на руку, так как увеличивают их популярность. Им предполагается предусмотреть и наказание за нарушение запрета упоминать деятелей искусства. Цеков убежден, что при соблюдении табу этих артистов «через год уже никто не вспомнит».

Его успели поддержать и в Госдуме. Так, депутат Сергей Бурлаков призвал прекратить «мусолить в СМИ недостойные российского гражданина плевки в сторону родной страны». Для артистов «антипиар работает в некоторых случаях даже сильнее положительного пиара», высказал мнение член фракции «Единая Россия».

Впрочем, то, что влиятельный председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас сразу опроверг планы Сергея Цекова, видимо, свидетельствует о том, что его инициатива — самодеятельность крымского сенатора. Цеков в последнее время часто выступает в СМИ.

Однако сегодняшнее опровержение таких планов в Совете Федерации не означает, что к ним точно не вернутся завтра. Если из-за проблем с импортозамещением в промышленности у нас официально технологически возвращаются на десятилетия в прошлое, то в идеологической сфере это сделать тем более запросто.

Табуирование имен, кстати, характерно и для художественной литературы. Волшебники в «Гарри Потере» Джоан Роулинг не называли Волдеморта по имени, а говорили: «Тот, кого нельзя называть». Так что уехавшие из России «звезды» могут утешаться тем, что угодили в сказку.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
чулпан Хаматова, Сергей Цеков, знаменитости
Поделиться
Похожие новости