Новость общества

День присоединения Крыма станет новым государственным праздником

День присоединения Крыма станет новым государственным праздником

Фото с сайта: sleim.ucoz.ru

25.06.2018 в 19:32:00
4171

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи может стать еще одним государственным праздником. Необходимые поправки сегодня предложила внести спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

19 апреля 1783 года, после военных успехов в ходе русско-турецких войн и опираясь на просьбы страдающих от военных действий жителей Крыма, Екатерина II подписала свой знаменитый указ — Высочайший Манифест о принятии полуострова в состав Российской империи. В соответствии с документом, все жители полуострова, включая крымских татар, получали  равные права с другими народами Российской империи.

Именно эта  историческая дата — день принятия Манифеста — и легла в основу законопроекта, который рассмотрят в Госдуме. В случае его одобрения, правки будут внесены в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

По словам сенатора Республики Крым Сергея Цекова, праздник крайне важен с исторической точки зрения. Он позволяет объяснить, почему в 2014 году Крым вновь оказался в составе России.

Два года назад Цеков уже выступал с предложением о создании общероссийского праздника, но не нашел широкой поддержки.

На первом этапе это предложение было  неожиданным для многих, потому не нашло  поддержки  в достаточной степени, передает слова сенатора РИА Новости Крым. Правда, инициативу тогда поддержали в Министерстве иностранных дел, в научных кругах полуострова и других российских регионов. Но через Госдуму и Совет Федерации законопроект не прошел.

В апреле текущего года, в годовщину екатерининского манифеста, законопроект вновь вносился в Госдуму сенаторами от Крыма и Севастополя. Благодаря поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко инициатива о появлении новой памятной даты получила дальнейшее развитие.

«Сенаторы от Крыма внесли законопроект, который я поддержала, — сказала Матвиенко.— Сейчас мы этот закон будем активно продвигать. Уверена, что в этом году он будет принят».

Праздничные мероприятия по случаю присоединения  Крыма проходили на полуострове, начиная с 1996 года. Однако взгляд местных жителей  на историю своего народа вызывал  жесткое противодействие властей и украинских националистов. Теперь 19 апреля может стать общероссийским праздником, укрепив, тем самым,  исторические и культурные связи России и вновь входящего в ее состав полуострова.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Крым, праздник, Совет Федерации
Поделиться
Похожие новости